ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты ищут альтернативу Херсонскому мосту: какие есть варианты

В случае окончательного уничтожения Антоновского моста 30-тысячная группировка россиян на правобережной Херсонщине окажется в "котле", поэтому оккупанты уже ищут альтернативные пути перебрасывания сил и техники

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ загоняют россиян в 'котел' в Херсоне

Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС – единственно возможные пути переправы через Днепр в Херсонской области. Оба уже находятся в зоне огневого контроля ВСУ, что украинские защитники наглядно продемонстрировали за последнюю неделю. В случае блокировки движения по мосту правобережная группировка россиян на юге окажется в ловушке.

После двух точных ударов ВСУ по Антоновскому мосту под Херсоном переправа функционирует, но возможен проезд только легковых автомобилей. Вес грузовиков или бронетехники мост может не выдержать, а найти желающих его ремонтировать оккупанты до сих пор не смогли. Поэтому в российском командовании задумались об альтернативных путях.

Первый и наиболее вероятный вариант – понтоны.

Об этом сообщил 22 июля первый заместитель председателя, руководитель исполнительного аппарата Херсонского областного совета Юрий Соболевский.

"Окупанты прорабатывают организацию понтонной переправы в районе Херсона, для чего провели обследование нескольких участков Днепра. С проектной документацией на Антоновский мост, которую они только сейчас начали искать по московским архивам, пока не складывается, а без нее подготовить план восстановительных работ быстро не получится, да и результат будет так себе", – подчеркнул чиновник.

Возможность перекидывания россиянами понтонов проанализировал также херсонский политолог, краевед Владимир Молчанов. Он спрогнозировал возможные локации для возведения понтонных переправ и отметил, что все возможные участки находятся в зоне огневого контроля ВСУ.

Эксперт спрогнозировал вероятные локации российских понтонов в Херсонской области

Наиболее вероятным вариантом расположения временной переправы врага эксперт назвал участок на запад от села Львово, где в советское время любили тренироваться войска во время учений и построены подъезды через плавневую местность.

Второй вариант – использования барж и плавкранов

Молчанов отмечает, что в случае уничтожения мостов и понтонов, 30 тысяч (приблизительно 5 БТГр плюс "каратели" из ФСБ и Росгвардии) российских военных на правобережной Херсонщине окажутся в окружении без снарядов, еды и горючего. Тогда они могут попытаться перебрасывать технику и снаряды баржами.

"Жаль, не знаю, кто является владельцем двух барж-танкеров, в Херсоне ли они сейчас и под чьим контролем. Если их россияне приспособят, это решит им половину проблемы. Для приспособления им нужно будет загружать танки на голопристанском элеваторе или набережной, а затем "сливать" на Нефтегавани. То же с ракетами и снарядами – если конечно не возить их по 1-2 лодками с ручным перетягиванием: единственные доступные погрузочные устройства находятся на голопристанской пристани "Нибулона". Конечно, если не откопают где-то плавучий кран", – комментирует аналитик.

Он отмечает, что плавкраны, пристань в Голой Пристани и возможные площадки для разгрузки в Херсоне (это прежде всего Нефтегавань и речной порт) украинским военным необходимо взять под спутниково-беспилотный мониторинг.

"Разгрузка судна – дело не одного часа, и за это время его можно несколько раз уничтожить", – резюмирует он. Следовательно, вариант с баржами – тоже потенциально провальный для россиян.

Третий вариант – железнодорожный мост через Днепр.

Не следует окончательно сбрасывать со счетов еще один мост возле Антоновки – железнодорожный. Однако, по мнению депутата Херсонского областного совета Сергея Хланя, этот путь – также заведомо проигрышный для оккупантов.

"Помимо Антоновского моста в Херсоне есть еще железнодорожный мост. Его россияне не используют, потому что это слишком рискованно. Ведь формирование железнодорожного состава будет сразу заметным и соответственно станет хорошей мишенью", – отмечает депутат.

Итак, все так называемые "альтернативные пути" для российских оккупантов в перспективе неизбежно ведут к единому финалу – их поражению в Херсонской области. Следовательно, единственной разумной альтернативой для них является немедленно покинуть Херсон, "пока Антоновский мост еще дает им такую возможность", как подчеркнул советник Офиса президента Михаил Подоляк.

Другие новости