ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты укрепляют оборону в Запорожской области: перебрасывают войска и активизируют ракетные удары

Эксперт объяснил активизацию ракетных обстрелов Запорожья: оккупанты преследуют как минимум три возможные цели

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Почему россияне интенсифицировали обстрелы Запорожья?

Сводки Генерального штаба ВСУ последней недели, к сожалению, не обходятся без уведомлений о ракетных обстрелах Запорожья. Как свидетельствует печальная статистика, по большей части враг делает это коварно либо в темное время, когда жители города уже спят, либо под утро, когда они еще не проснулись.

Прошлой ночью враг снова нанес удар по Запорожью. Силы противовоздушной обороны ВСУ обезвредили ракеты, запущенные в направлении Запорожья и двух соседних крупных городов. Благодаря нашим защитникам в областной центр не долетело по меньшей мере две ракеты.

А уже сегодня, 30 сентября, оккупационная армия цинично обстреляла гуманитарную колонну в Запорожской области, пытавшуюся въехать на временно оккупированную территорию.

Почему россияне активизировали ракетные атаки Запорожья именно сейчас?

По мнению военного аналитика, сопредседателя ГИ "Правое Дело" Дмитрия Снегирева, на это есть несколько объяснений.

Первое связано с проведением так называемого "референдума" на временно оккупированной части Запорожской области. Похоже, контроль над ее частью не удовлетворяет россиян, и они своими ракетными атаками дают понять, что претендуют на всю территорию Запорожского региона.

То есть прослеживаются те же посягательства, как и на территории соседней Донецкой области, которую оккупанты пытаются "освободить" с конца февраля.

"Убежден, что, признав результаты "референдумов" на оккупированной части этого региона, захватчики будут претендовать на всю его территорию, по аналогии с соответствующим указом путина о признании так называемых "ЛНР" и "ДНР" в административных границах соответствующих украинских областей", – отмечает Снегирев.

Следовательно, эксперт не исключает, что аналогичный сценарий развития событий ждет и Запорожский край.

Второй причиной активизации интенсивности ракетных обстрелов Запорожья могут быть попытки врага относительно локализации возможного контрнаступления Вооруженных сил Украины на этом направлении. Это особенно актуально, если учитывать разгром и бегство россиян из-под Харькова. Поэтому они будут прилагать максимум от них зависимых усилий, чтобы сделать невозможным повторение харьковского сценария.

"Речь идет о том, что оккупанты наносят удары на опережение с целью уничтожения логистических цепей ВСУ", – отмечает обозреватель.

Еще одной, третьей причиной активизации обстрелов Запорожья может быть уже устоявшаяся практика россиян наносить разрушения объектам критической инфраструктуры, жизнеобеспечения и работы промышленного комплекса. Благодаря этой тактике противник пытается создать ситуацию искусственного хаоса на неконтролируемых им территориях.

"Стоит отметить, что параллельно с нанесением таких ударов враг осуществляет накопление и передислокацию своей живой силы и техники в регионе. Одним из направлений таких действий является паромная переправа Ейск – Мариуполь, где непосредственно из тыловых районов российской федерации ежедневно перебрасывается до 20 единиц вражеской военной техники и живая сила. Они формируются в колонны и двигаются в направлении Бердянска и других населенных пунктов вдоль линии фронта в Запорожской области", – комментирует Снегирев.

Оккупанты перебрасывают колонны техники из российского Ейска паромом в Мариуполь и дальше на Бердянск

Аналогичная ситуация с передислокацией происходит в тыловых районах.

Таким образом, по мнению эксперта, враг пытается решить для себя несколько стратегических задач, из которых ключевое – это удержание занятых позиций. Попытки россиян расширить границы оккупации еще раз доказывают, что целью путина и его приспешников является захват всей Украины.

Для россиян Запорожье имеет ключевое значение.

Во-первых, это крупный промышленный центр, который дает примерно до 10% украинского ВВП. К тому же, в нем сосредоточен ряд стратегических промышленных предприятий и предприятий оборонного комплекса. Гипотетически в сочетании с контролем Донецкой области и ее металлургической, угольной промышленности и контролем над ЗАЭС это может дать россиянам возможность создания замкнутых промышленных циклов производства. Это если смотреть с экономической точки зрения.

С военной же точки зрения захват Запорожья может создать для врага возможность расширения контроля над новыми территориями, установления новой линии фронта с последующим планированием наступления для выхода на промышленные районы Днепропетровской области. Этот успех также может создать врагу условие выхода во фланг украинской группировке и продвижения дальше, в частности в сторону Киева.

Кроме того, поскольку в планах у агрессора есть оккупация и Днепропетровской области, это даст ему возможность контроля над основными предприятиями промышленности Украины, предполагает аналитик.

"Но все это пока из разряда предсказаний. ВСУ крепко держат позиции и наносят врагу тяжелые удары на Запорожском участке фронта", – замечает Снегирев.

По данным Генштаба ВСУ, за последние сутки на Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных действий не вел. Вместе с тем, осуществлял артиллерийские обстрелы недалеко от Новоукраинки, Нескучного, Времевки, Железнодорожного, Гуляйполя, Волшебного, Красного, Новополя и Успеновки.

Напомним, в Запорожской ОВА сообщили о по меньшей мере 23 погибших и десятках раненых в результате обстрела гуманитарной колонны.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости