ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты выбрасывают русскую форму в мусорники и прячутся по подъездам Херсона (фото)

По состоянию на 9 ноября, по данным российских военкоров, на правом берегу Херсона было до 32 тысяч солдат и офицеров. С теми же российскими данными за трое суток они вывели только 20 тысяч военных. Где остальные?

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

оккупанты

Около 10 тысяч российских военных до сих пор остаются на правом берегу Херсона. Эти данные приблизительны и опираются на информацию, которую представляют российские СМИ.

Так, 9 ноября российские военкоры сообщили – на правом берегу в Херсоне насчитывается около 32 тысяч российских военных. Это и рядовые солдаты и офицеры.

Вчера те же русские военные заявили, что вывели из Херсона около 20 тысяч военных. И здесь возникает вопрос: где другие?

Долго искать не пришлось, местные телеграммы-каналы работают как следует "сарафанному радио". Так, в сети публикуют фото, как российские военные переодеваются в гражданскую одежду и прячутся от Вооруженных Сил Украины по подъездам Херсона.

Более того, российскую военную форму оккупанты выбрасывают в мусорники. По словам местных, ведут себя довольно агрессивно и при малейшем намеке, которые снимают телефонные камеры, могут выстрелить. Оружие, захватчики, хоронят под гражданской одеждой.

По данным Телеграмм-канала "Воля", на левый берег смогли перебраться по меньшей мере две чеченские бригады росгвардии, из четырех находившихся в Херсоне. Их видели на дороге в Мелитополь.

По словам штабного офицера, в Херсоне осталось от 2 до 4 тысяч росгвардейцев и мотострелков, а также отбившихся от своих подразделений.

" Никто сейчас точно ничего не скажет. Могло и больше остаться. Там еще несколько похмельных приходят в себя. Вчера нажрались, до реки добраться не смогли. Сейчас просыпаются, начинают выбираться", – говорит офицер в комментарии "Воля"

Российская группировка, накопившаяся под Бериславом, смогла переправить лишь половину личного состава и не более трети техники. Отчасти это связано с артиллерийским огнем ВСУ, отчасти с паникой и неорганизованностью.

Прямо сейчас переправы находятся под обстрелом украинской артиллерии. "Военные" и минобороны России заявляют, что на правом берегу никого не осталось. Вероятно, спасение оставшихся будет делом рук оставшихся.

Напомним, кафиры сняли как российские солдаты бегут с правого берега Херсона под Антоновским мостом. Видеозапись, продолжительностью 15 сек, сделана оператором, находившимся на левом берегу Днепра. На записи видно, как около 20 россиян пешком идут через понтонную переправу, построенную оккупантами под Антоновским мостом возле Херсона.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости