ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты "засветились" вблизи белорусско-украинской границы: Буданов оценил вероятность наступления на Киев

Вторжение белорусской армии в Украину будет катастрофой для Минска, и Лукашенко делает все, чтобы ее избежать, – Буданов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Буданов оценил вероятность наземного наступления на Киев из Беларуси

Россия будет бомбить Украину до тех пор, пока не исчерпает свои ракетные запасы: удары могут наноситься, в частности, и с территории соседней Беларуси. Кроме того, объединенные силы рф и РБ будут продолжать военные маневры вблизи украинской границы, чтобы отвлекать ВСУ. Однако новый наземный штурм Киева с севера – маловероятен, считает глава военной разведки Буданов.

Об этом глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил в комментарии для BBC, обнародованном 29 декабря.

Интервью для BBC в полутемном офисе г-на Буданова в Киеве состоялось через несколько дней после того, как президент рф владимир путин посетил белорусскую столицу Минск впервые за более чем три года. Его визит вызвал волну гипотез о том, что российский диктатор может попытаться убедить Александра Лукашенко, своего давнего союзника, отправить белорусские войска в Украину.

Путин лично посетил Минск впервые с 2019 года

Ранее в этом месяце после серии российских военных неудач украинские чиновники предупредили о возможности еще одного наземного наступления оккупантов с территории Беларуси в начале 2023 года. Предполагают, что рф может осуществить вторую попытку штурма Киева, бросив в бой десятки тысяч резервистов, готовящихся на российских и белорусских полигонах.

Буданов, однако, скорее склонен рассматривать действия рф в Беларуси, включая перемещение тысяч единиц живой силы, как попытки заставить Украину отвлечь войска с полей сражений на юге и востоке на север.

Первые подразделения ВС РБ выдвинулись из пунктов постоянной дислокации к границе с Украиной

Недавно, по его словам, эшелон, загруженный российскими солдатами, остановился у белорусско-украинской границы и вернулся назад через несколько часов со всеми пассажирами на борту.

"Они делали это открыто, днем, чтобы все это видели", – отметил руководитель ГУР, добавив, что пока не видит реальной непосредственной угрозы со стороны контингента в Беларуси. "Пока я не вижу никаких признаков подготовки вторжения в Киев или северные области Украины с территории Беларуси".

Буданов

Беларусь активно использовалась российскими войсками в качестве плацдарма для нападений, но Кирилл Буданов считает, что белорусское общество не поддержит какое-либо дальнейшее участие в войне, а аналитики сомневаются в уровне готовности ее 48-тысячной армии.

"Поэтому президент Лукашенко принимает все возможные меры, чтобы не допустить катастрофы для своей страны", – подчеркнул он.

В то же время главный разведчик страны не исключает новых ракетных ударов по украинским городам с территории Беларуси. Испытывая неудачи на поле боя, россия с середины октября проводит непрерывную воздушную кампанию, разрушая ракетами и беспилотниками критическую инфраструктуру Украины, чтобы оставить миллионы людей без света, отопления и воды.

Буданов прогнозирует, что удары, вероятно, будут продолжаться, но, по его мнению, кремль не сможет долго выдержать уровень интенсивности атак из-за сокращения ракетных запасов и неспособности российской промышленности их восполнить.

Напомним, во время массированного обстрела Украины российскими оккупационными войсками 29 декабря на территории Беларуси упала ракета. Вероятно, это часть ракеты от ЗРК С-300.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости