ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты заявили, что Запорожская АЭС теперь в собственности "Росатома"

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Оккупанты заявили, что Запорожская АЭС теперь в собственности 'Росатома'

Оккупационные войска рф заявили, что захваченная Запорожская АЭС принадлежит "Росатому" и должна работать в соответствии с российскими указами.

 Росіяни атакували ЗАЕС Фото: wikipedia

Руководитель "Энергоатома" Петр Котин рассказал, что представители так называемой российской военно-гражданской администрации встречались с менеджментом ЗАЭС и сообщили, что теперь станция находится в собственности "Росатома".

"Они заявили менеджменту, что это сейчас станция "Росатома", и больше она Украине не принадлежит - мол, зашли сюда надолго и это сейчас территория орды, поэтому атомная станция должна работать в соответствии с указами "Росатома", - рассказал Котин, передает Telegram-канал "Энергоатома".

Что предшествовало:

  • Запорожская областная военная администрация сообщает, что в ночь на 4 марта площадка Запорожской АЭС была захвачена военными силами Российской Федерации.
  • Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси анонсировал проведение пресс-конференции по ситуации на Запорожской АЭС.
  • Президент Украины назвал террористическим актом невиданного уровня атаку российских оккупантов Запорожской АЭС.
  • В Энергодаре кадыровцы обстреляли Запорожскую АЭС и убили несколько сотрудников станции. Подобное может произойти и на других АЭС. Соответствующее заявление сделал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.
  • 5 марта в Энергодаре российские оккупанты разбили окно, пролезли в здание горсовета и закрылись изнутри.
  • Оккупационные войска РФ, захватившие Запорожскую атомную электростанцию, заминировали побережье Каховского водохранилища, граничащее с территорией АЭС.

Другие новости