ПоддержатьУкраїнська

Олег Рубан: Коллективный иммунитет в Киеве сформирован на 50%, но вакцинация необходима

StopCor
StopCor

StopCor

Олег Рубан: Коллективный иммунитет в Киеве сформирован на 50%, но вакцинация необходима

Тотальный локдаун закончился – в настоящее время в Украине нет «красных зон», но адаптивный карантин продлится как минимум до августа. Как пасхальные праздники повлияли на ход пандемии, почему темпы вакцинации в Украине такие медленные и могут ли киевляне надеяться на так называемый «коллективный иммунитет»? Об этом в эксклюзивном интервью "СтопКору" расказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в г. Киев Олег Рубан.

 Ілюстрація: СтопКор

Об особенностях пандемии в Украине и мире

Во-первых, не стоит делить это на регионы, страны. Эта пандемия захватила весь земной шар без границ. Что касается возбудителя коронавирусной инфекции, который появился в позапрошлом году, то он с нами навсегда. Что бы мы ни делали, пандемия когда-то пройдет. Однако, если ничего не делать, она закончится через 3-5 лет. А если осуществлять и правильно применять вспомогательные противоэпидемические законные меры, то она закончится через 2-3 года.

То есть можно говорить и предсказывать, что пандемия на земном шаре, с мерами, которые проводятся сегодня - и это вакцинация, ограничительные и карантинные меры - завершится весной 2022 года. Такие прогнозы могут быть сделаны на основе данных о предыдущих пандемических патогенах. Это SARS и MERS, которые бушевали в 2001, 2012 годах. Это и свиной пандемический грипп, который в 2009 году появился на территории разных стран мира и до сих пор циркулирует, но не в такой эпидемиологической потенции и не с такой агрессией, как в 2009 году.

Какая сейчас по счету волна заболеваемости?

Такого понятия как "волна" вообще нет. Это исключительно объяснение для людей, чтобы они понимали, что происходит с патогеном и эпидемиологическим процессом.

Что касается возбудителей респираторной группы, то здесь есть только определенный сезонный всплеск. Если говорить, что возбудитель появился у нас в 2019 году, то первый сезон начался в ноябре. Действительно, есть такие данные из Китая, Японии. Первые признаки заболевания были зафиксированы там в ноябре 2019 года. В 2020 году пандемия распространилась по всему миру, и в результате первый сезон выпал на 2019-2020 годы.

Сегодня мы завершаем второй сезон 2020-2021 годов. Третий сезон, который уже позволит сформировать коллективный естественный иммунитет, будет в 2021-2022 годах. Это природное явление, от которого некуда деться, и за ним нужно следить. Возбудитель мудрее человечества.

 Наразі триває ''другий сезон'' пандемії Фото: СтопКор

Повлияет ли на ход пандемии ослабление карантина во время праздников?

В Украине, как и в других постсоветских странах, существует определенный менталитет, согласно которому в январе отдыхают 10 дней. Это естественный локдаун, который сложился исторически на протяжении десятилетий. В результате мобильность населения в мегаполисах в эти даты отсутствует. Майские праздники также являются естественным локдауном, который сводит к минимуму социальные контакты и распространение любых респираторных инфекций.

Во время майских праздников мы отправили запрос мобильным компаниям. Количество мобильных контактов в Киеве сократилось почти вдвое, что свидетельствует о сокращении числа жителей в городе. Поэтому можно сказать, что в мегаполисах на праздники население и социальные контакты действительно сокращаются.

В результате власти и штаб столицы приняли решение открыть Киев с 1 мая. Сегодня мы наблюдаем очень низкие показатели заболеваемости, госпитализации и обращений за медицинской помощью. Но после окончания майских праздников, где-то 15-20 мая, мы будем наблюдать рост заболеваемости, и это тоже естественно. Потому что люди вернутся из отпусков и с отдыха, и результате будет семейная передача инфекции. Заболеваемость в семьях будет регистрироваться.

Что делать предприримателям?

Бизнес должен работать. Бизнес и не прекращал свою деятельность. Но есть определенные ограничения, которые определены в трех основных правилах. Во-первых, необходимо поддерживать социальную дистанцию. Этот патоген, согласно СДС, передается аэрозольно. Не воздушно, не контактно, а аэрозольно при контакте с человеком в закрытом помещении на расстоянии одного метра в течение 15 минут. Это аксиома, на основе которой необходимо разработать все правила.

Во-первых, это социальная дистанция более 1,5 м, а во-вторых, использование индивидуальной защиты. Маска является наиболее эффективной защитой от аэрозоля. Такая обычная маска обеспечит 99% защиту от аэрозолей, от коронавируса. И третье – это контроль за здоровьем сотрудников. Если это будет сделано на каждом предприятии, то не будет никаких вспышек или смертельных исходов.

 Маска – найдієвіший захист від аерозолю Фото: СтопКор

Имеются ли статистические данные о текущей заполненности больниц?

Действительно, сложная ситуация сложилась в марте-апреле, пик пришелся на середину апреля. Заполняемость была тогда очень высока - 100-110%, люди были госпитализированы и лечились в адаптированных помещениях и коридорах, потому что есть нехватка как оборудования, так и медперсонала, который может обеспечить квалифицированную медицинскую помощь. Но Киев с этим справился, Национальная академияг медицинских наук помогла 400 койками ковидным больным, которые лечились от коморбидных патологий – это сочетание различных патологий с ковидом. И, как результат, сегодня заполненность коек составляет 40%.

Это эффективность, во-первых, локдауна, во-вторых, обеспечения кислородом коек, и в-третьих - высокий процент выявления больных в Киеве за счет налаженной системы лабораторной диагностики. Основным приоритетом в лечении коронавирусного заболевания является обеспечение кислорода и дыхательных аппаратов. Сегодня почти 80% коек в госпиталях и ковидных отделениях больниц обеспечены таким оборудованием. Поэтому Киев сегодня полностью готов к следующей волне. Но такой волны не будет, так как все меры проводятся правильно и в соответствии с законами эпидемии.

Почему показатели вакцинации такие медленные?

Мы можем обратиться к истории. 2008-2009 годы - масштабная кампания против прививок, направленная против общества и вообще против украинцев. В результате у нас очень низкий процент вакцинации в целом по всем направлениям. Начиная с туберкулеза, дифтерии, полиомиелита. Украина является первой по уровню заболеваемости корью. Люди не имеют доверия к вакцинации, поэтому сегодня приоритет каждого государства и, прежде всего, Украины – доказать людям необходимость вакцинации.

Например, сегодня наша организация - Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей - начала вакцинацию коллектива против коронавирусной инфекции. И я советую всем делать прививки от всех инфекций, в том числе от ковида. Я планирую пойти и сделать прививку сейчас. Это действительно современное, эффективное мероприятие. Нет более действенного способа преодоления эпидемии. Как может уйти эпидемия? Прежде всего, снижается агрессивность возбудителя при формировании коллективного иммунитета. Он должна сформироваться в идеале на 90%, а агрессивность вируса при формировании коллективного иммунитета снижается на 80%.

 Травневі свята – природний локдаун Фото: СтопКор

Сегодня в Киеве переболели, по оценкам, около 50% жителей, поэтому иммунитет уже сформирован у половины населения. Вакцинация должна быть проведена, коллективный иммунитет должен быть искусственно сформирован, но, к сожалению, люди медленно склоняются к вакцинации, и много фейков распространяется сегодня, поэтому люди не доверяют самой вакцине. Хотя сегодня мы можем сказать на сто процентов, что вакцина, импортируемая в Украину, безопасная, качественная и должна быть использована.

Какая вакцина будет использована в вашей организации?

Китайская вакцина. Она отвечает всем требованиям, формирует иммунитет, хотя и не с такими показателями эффективности, как Pfizer и Moderna. Но эта классическая вакцина защитит человека от серьезных последствий заболевания.

Что делать человеку, который хочет вакцинироваться, но не относится к категории людей, которую в настоящее время вакцинируют?

Необходимо зарегистрироваться в "Дии" и обратиться к семейному врачу. Это могут сделать все слои населения. Но обязательно сначала посетить врача, потому что он должен провести медицинское обследование перед вакцинацией и дать направление.

Коронавирус - это возбудитель, который мутирует, и только в прошлом году было зарегистрировано 12 000 мутаций. И сегодня по всему миру бушует более десяти патогенов, которые очень агрессивны. Сегодня актуальны британский штамм, уханьский штамм, а также штамм, появившийся в Индии и юго-восточной Азии - индийский.

 Рубан: ''Вакцина, яка завезена до України, безпечна і якісна'' Фото: СтопКор

Насколько опасен индийский штамм и чем он отличается от обычного ковида?

Он имеет 15 мутаций, очень быстро передается и вызывает повреждение легких. Поэтому совет для всех туристов – меньше общаться с предположительно больными людьми и, прежде всего, при появлении первых признаков заболевания обратиться за медицинской помощью.

На прошлой неделе был зарегистрирован рост заболеваемости в Грузии. Турция перешла на полный локдаун, зарегистрирован случай в Польше. Я думаю, что этот штамм уже есть в Украине, потому что срок попадания в любую страну с момента первой регистрации составляет один месяц. Поэтому вполне вероятно, что он уже есть.

Недавно прошли пасхальные праздники с богослужениями. Соблюдали ли все карантинные правила и кто будет отвечать за их несоблюдение?

Храмы и церкви не будут получать никаких штрафов. Ведь мы провели достаточно масштабную разъяснительную работу совместно с национальной полицией, и поэтому эти праздники прошли в целом нормально. Вспышки заболевания не будет, так как большинство религиозных мероприятий проводятся на улице, а этот возбудитель передается в помещении.

В закрытых помещениях храмов в основном использовалось средства индивидуальной защиты, а случаи нарушений не имели такого масштаба, чтобы говорить о высокой вероятности увеличения числа случаев заболевания.

Другие новости