ПоддержатьУкраїнська

Александр Омельченко: чем был известен покойный экс-мэр Киева

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Александр Омельченко: чем был известен покойный экс-мэр Киева

В четверг 25 ноября после осложнений от COVID-19 умер экс-мэр Киева Александр Омельченко. Неделю назад стало известно, что Омельченко был госпитализирован с коронавирусной инфекцией.

 Помер ексмер Києва Олександр Омельченко Фото: Вечірній Київ

Что известно о бывшем политике

Родился в селе Зозив Липовецкого района Винницкой области. В 1959 году окончил Киевский строительный техникум. 1974 – Киевский инженерно-строительный институт, 1978 – Киевский институт народного хозяйства. Кандидат технических наук. После окончания учебы служил в Вооруженных Силах.

Политическая карьера

В 1996 году, согласно указу президента Леонида Кучмы, Омельченко вступил в должность главы КГГА. Во время очередных выборов в Киевский городской совет 1998 года кандидатуру Омельченко принимают на должность председателя Киевсовета. Решение было принято вопреки Закону Украины "О местном самоуправлении в Украине", однако из-за отсутствия отдельного закона, который урегулировал бы порядок проведения выборов Киевского городского головы, Омельченко утвердили на новой должности. Он был мэром Киева с 1996 по 2006 год.

Также в 2004 году баллотировался в президенты Украины.

В 2007 году избирался нардепом в Верховную Раду шестого созыва. Попал по списку "Нашей Украины – Народной самообороны". В парламенте возглавлял Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Был депутатом Киевского городского совета во фракции "Единство". На выборах мэра Киева в 2014 году занял четвертое место.

Скандалы

В 2002 году Генпрокуратура приступила к расследованию дела по факту превышения полномочий со стороны руководителей администрации Киевского городского совета. В октябре 2004 года Киевсовет утвердил решение передачи земли базы отдыха "Пуща-Водица" гражданам Украины, среди которых были в основном депутаты разного ранга и ряд действующих министров. Омельченко обвинили в незаконном распределении земли в заповедной зоне.

В 2009 году политик насмерть сбил Александра Карпинского на своем внедорожнике Mitsubishi Pajero. Водитель не затормозил перед пешеходным переходом. Однако прокуратура Киева закрыла дело, а сам Омельченко выплатил семье погибшего компенсацию.

В декабре 2015 года автомобиль Омельченко сбил женщину, которая впоследствии умерла. Сначала он скрылся с места преступления, но потом вернулся. За ДТП вину взял водитель политика.

В марте 2018 года стало известно, что в своей декларации за 2016 год нардеп указал недостоверную информацию. Против политика НАБУ открыло уголовное производство по ст. 366-1. 366-1.

Регалии

Александр Омельченко Герой Украины (с вручением ордена Государства, 2001). Заслуженный строитель Украины (2004). Лауреат Государственной премии Украины по архитектуре.

Был награжден орденами "Знак почета" (1982), Трудового Красного знамени (1986), князя Ярослава Мудрого V (1998) и IV (1999) степеней, почетным отличием президента Украины (1996).

Личная жизнь

Александр Омельченко вместе с женой Людмилой воспитали двух сыновей - Яна (1966 г.р.) и Александра (1968 г.р.). Александр Омельченко-младший – дважды нардеп Украины (IV и V созывов), был членом фракции Наша Украина.

Очень увлекался пчеловодством и проводил свободное время на своей пасеке на Черкасчине. Также политик любил спорт, бокс, футбол и хоккей. Омельченко входил в руководство хоккейных и футбольных ферраций. По инициативе Омельченко был создан футбольный клуб "Арсенал".

Другие новости