ПоддержатьУкраїнська

Олимпиада-2022: Украина заняла 25 место

Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В воскресенье 20 февраля завершилась зимняя Олимпиада-2022 в Пекине. Украина замыкает топ-25 медального зачета с одной серебряной медалью среди 91 страны, участвовавших в соревнованиях.

Фристайліст Олександр Абраменко став срібним призером в лижній акробатиці у Пекіні Фото: noc-ukr.org

Так, сегодня в Пекине состоялся последний соревновательный день, на котором разыгрывались 5 комплектов наград, в общей сложности медали выиграли спортсмены из 29 разных стран. Об этом сообщает сайт Олимпийских игр.

По итогам Олимпиады:

• лидером стала Норвегия (16 "золотых", 8 "серебряных" и 13 "бронзовых" медалей);
  • на втором месте – Германия (12-10-5);
  • на третьем – Китай (9-4-2);
  • на четвертом месте – США (8-9-7);
  • на пятом – Швеция (8-5-5).

Украина завершила Олимпиаду на 25 месте в медальном зачете благодаря серебряной медали фристайлиста Александра Абраменко. На Играх в 2018 году украинский фристайлист стал олимпийским чемпионом.

25-е место в медальном зачете является худшим результатом для страны за последние 12 лет, когда на Играх в Ванкувере не было добыто ни одной медали.

Сообщается, что церемония закрытия ХХIV Олимпиады в Пекине пройдет 20 февраля в 14.00 по киевскому времени.