ПоддержатьУкраїнська

Омбудсмен Лубинец провел переговоры с российской коллегой: о чем они всю ночь говорили?

Встреча омбудсменов Украины и россии состоялась в Турции

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Лубинец встретился с российской омбудсменкой Москальковой

В столице Турции Анкаре встретились представители Украины и россии. Соседнюю страну представляла омбудсмен Татьяна Москалькова.

Переговоры продолжались всю ночь с 10 на 11 января. Об этом сообщает сам Дмитрий Лубинец на своей официальной странице в Телеграмме.

"Обсудили широкий спектр гуманитарных проблем и кейсов, связанных с предоставлением правозащитной помощи гражданам двух стран", – отметил Дмитрий Лубинец.

Также омбудсмены обменялись предложениями, но не уточняется какими.

Встречу подтвердила и Москалькова.

Встреча омбудсменов прошла в рамках ранее достигнутых договоренностей. К слову, главный вопрос, который Лубинец должен был обсудить с российской омбудсменом, – возвращение домой украинских защитников и защитниц. Удалось ли договориться об очередном обмене пленными – пока неизвестно.

Напомним, Турция – это третья сторона, которая, собственно, и выступает инициатором встречи. По словам турецкого омбудсмена, после успешного открытия и функционирования "зернового коридора" есть намерение создать "коридор встречи" родственников, детей, женщин и раненых. Малкоч перед встречей выразил надежду на результативный разговор.

В последний раз обмен пленными состоялся в преддверии нового года, 31 декабря. Тогда в Украину вернули 140 пленников россии, из них 8 женщин. Тогда вернулись защитники Мариуполя и острова Змеиный. Домой вернулся даже пес питбультерьер. Он находился на "Азовстали", вышел вместе с украинскими защитниками, а после этого оккупанты вывезли его в россию. Впоследствии собака "светилась" на фотографиях с Кадыровым.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости