ПоддержатьУкраїнська

Онуфрий обратился к верующим: агрессия РФ – грех Каина

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Онуфрий обратился к верующим: агрессия РФ – грех Каина

Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим Украины и мира. Глава УПЦ МП осудил военную агрессию России и призвал россиян помнить о старейшем грехе – братоубийстве. Он также призвал Россию немедленно прекратить войну против украинского народа. Это беспрецедентный случай в истории Церкви Московского Патриархата. По мнению экспертов, этот момент может стать переломным в противостоянии Москвы и Киева.

В своем обращении Блаженнейший Митрополит Онуфрий выразил поддержку украинской пастве, а также обратился к президенту России Путину с просьбой о немедленном прекращении неоправданной и необоснованной военной агрессии России, призвал вспомнить о грехе Каина – грехе братоубийства. Как и в истории Каина, Россия сегодня оправдывает свои действия установлением мира.

История греха Каина – это прежде всего предупреждение всем верующим, которые пытаются возвеличиться над своими побратимами по вере.

"Дорогие братья и сестры, произошла трагедия. Россия начала военные действия против Украины. Украинская Православная Церковь всегда была, есть и будет со своим народомм. Сегодня я обращаюсь ко всем верующим нашей церкви и ко всем украинцам. Не паникуйте. Бог с нами! В эти дни мы должны проявить мужество и объединиться в молитве.", - так Блаженнейший Митрополит Онуфрий начал свое выступление.

Пытаясь убедить весь мир в благих намерениях в пользу людей, которые уже 8 лет переживают трудные времена в пределах Луганской и Донецкой областей нашего государства, Россия примеряет на себя роль неправедного судьи (Луки 18.1). Восемь лет спустя она решила путем братоубийственной войны взять реванш, оправдываясь перед миром «защитой народа Украины от националистических элементов».

Блаженнейший митрополит Онуфрий призывает вспомнить две величайшие заповеди – заповеди любви – к Богу, который может и способен самостоятельно защитить своих верующих, и заповеди любви к другим, особенно братьям и сестрам по вере.

 Блаженніший Митрополит Онуфрій Фото: скриншот

Блаженнейший напомнил, что украинский и русский народы вышли из одной купели Крещения, и что новая жизнь, данная Господом – после крещения – это величайший дар, который должен служить всем нам в спасении, а не во вред. Более того, мы не имеем права отнимать такую жизнь у других братьев и сестер.

Согласно Евангелию от Иоанна, все начинается со Слова, которое было прежде у Бога, и Всемилостивый Господь дал это слово всем нам. С помощью молитвы и слова мы можем решить любые вопросы, которые накапливались между нами годами, десятилетиями и веками.

Обращение Блаженнейшего, которое было в первый день военной агрессии России, было теми словами поддержки от архипастыря своей паствы верным воинам, которые защищают свою украинскую землю.

УПЦ всегда стояла и стоит на принципе нерушимости и целостности границ Украины.

С первых дней военного нашествия российских войск УПЦ ежедневно молится Всемилостивому Господу о скорейшем прекращении этой страшной трагедии и всецело помогает тем, кто нуждается в помощи.

С первых дней и до сегодня все храмы УПЦ являются укрытиями для всех желающих и тех, кто нуждается в приюте.

Напомним, во время боевых действий в Харькове россияне обстреляли Успенский собор.

Другие новости