ПоддержатьУкраїнська

Сопротивление оккупантам в Святогорске: Владимир Рыбалкин рассказал журналистам о героическом сопротивлении общества

Движение сопротивления оккупантам на Донетчине осуществлялось небольшими силами, но было мощным

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Владимир Рыбалкин – начальник Святогорской военной администрации – рассказал журналистам о сопротивлении во время оккупации города

Когда-то курортный городок Святогорск на востоке Украины был в оккупации 4 месяца – с 5 июня по 12 сентября 2022 года. Что пришлось пережить жителям громады и как происходило сопротивление оккупантам, журналистам рассказал начальник военной администрации Святогорщины, руководитель местной территориальной обороны и глава Святогорского городского подразделения ВОО "Стоп коррупции" Владимир Рыбалкин.

Журналисты проекта "Украина" сняли фильм об оккупации Святогорска. 50-минутная лента наполнена страшными кадрами разрушенных населенных пунктов, болью людей и ужасными воспоминаниями. А еще – патриотическим духом несгибаемых жителей Донбасса, не покорившихся оккупантам даже во время господства на территории российских военных.

" Русские войска разрушили и повредили значительное количество зданий, несколько сел громадыуничтожены до основания. Местные жители поделились воспоминаниями о том, как им жилось в захваченном городе и что изменилось, когда произошла желанная деоккупация", – говорится в материале.

"Страшно было, очень страшно", "каждый день горели дома", – говорят жители громады на камеру.

" Люди потеряли по 10-15-20 кг веса за 4 месяца", – рассказывает Владимир Рыбалкин – один из организаторов и руководитель территориальной обороны Святогорской громады. Позже, уже во время войны, Президент назначил его начальником военной администрации Святогорска.

Владимир выступил главным героем фильма: он провез журналистов по всей громаде, познакомил с местными жителями и волонтерами и рассказал о жизни в оккупации. Журналисты не случайно избрали Рыбалкина своим проводником. Ведь нынешний руководитель громады с первого до последнего дня оккупации оставался на месте, координировал действия теробороны и помогал гражданскому населению, рискуя жизнью, возил детей в больницы и продукты питания по селам, а также неоднократно становился героем материалов украинских и зарубежных СМИ. Рыбалкин – и сам журналист-расследователь, в своих материалах рассказывал о коррупционных преступлениях тогдашних руководителей Святогорска, которые оказались предателями.

"Он сам родом из Святогорска. И чрезвычайно патриотичный человек, который еще с 2014 года стал в ряды Вооруженных сил Украины. А сейчас фактически руководит городом", – рассказывает продюсер телевизионного проекта Виталий Побережный.

Журналисты также пообщались с предпринимателем Романом Денисовым, который вернулся в Святогорск восстанавливать гостиницу и волонтерить. Вместе с другими неравнодушными, при поддержке World Central Kitchen, он ежедневно готовит еду для оставшихся в городе людей.

"В августе бойцы Нацгвардии в очередной раз напомнили оккупантам, кому на самом деле принадлежит Святогорск. Флаг Украины взвился на высшей точке города еще до окончательного освобождения. Пример сопротивления Святогорска вдохновляет и внушает уверенность, что каждый захваченный город и село вернется домой", - говорят журналисты.

Отметим, как сообщалось ранее, около 1000 гражданских остаются на территории Святогорской громады, которая вплотную граничит с линией фронта. Владимир Рыбалкин предупредил об опасности и просил гражданских эвакуироваться в более безопасные места.

Другие новости