ПоддержатьУкраїнська

Стопкоровец из Донецкой области - на первых страницах иноСМИ

Руководитель Святогорского подразделения ВОО "Стоп коррупции" и глава местной терробороны Владимир Рыбалкин помогает иностранным журналистам обнародовать правду о войне в Украине

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Главная газета Франции обнародовала статью о стопкоровце из Донецкой области

Глава Святогорского подразделения ВОО "Стоп коррупции", руководитель теробороны Святогорской ОТГ, а также волонтер Владимир Рыбалкин попал на первую полосу большой статьи главной французской газеты "Ле Монде". Он стал героем развернутого материала о войне на Украине.

Еще немало материалов из охваченной огнем Донбасса иностранные журналисты из разных стран мира готовят к обнародованию.

На Донетчину к линии фронта приезжают немало иностранных журналистов. В основном из Франции, Италии, Великобритании. Их цель – показать ситуацию на фронте "без украшений", увидеть и зафиксировать последствия нападения россии, передать настроения людей, живущих вплотную к боевым действиям. ", – рассказывает Владимир Рыбалкн.

Стопкоровец часто сопровождает иностранную прессу в "красной" зоне.

Как журналист, я хорошо понимаю, насколько это важно: рассказывать всему миру о том, что происходит в Украине, о войне, гибели мирных жителей. Показывать, во что россияне превратили наши мирные деревни и города. Мы должны дать журналистам сделать их работу – для огласки

Владимир Рыбалкин

"Как журналист, я хорошо понимаю, насколько это важно: рассказывать всему миру о том, что происходит в Украине, о войне, гибели мирных жителей. Показывать, в что россияне превратили наши мирные села и города. Мы должны дать журналистам сделать их работу – ради огласки", – говорит Владимир.

Рыбалкин – идеальный проводник. Ведь журналист, то есть понимает, что интересно коллегам. А также по своему опыту знает, как общаться с военными, что можно показывать, а что нет. Стопкоровец возглавил Святогорское подразделение территориальной обороны. Также у него есть боевой опыт, воевал на Донбассе. Следовательно, хорошо ориентируется в ситуации опасности вблизи ведения боев, может сориентировать, как вести себя под обстрелами, знает донецкие дороги и как вести автомобиль вблизи военных действий.

Разрушенные села Донбасса

"Иностранных журналистов интересуют в основном боевые позиции, техника. Просят показать, как окапываются военные, как ведут бои. Конечно же, это я показать не имею права. К тому же, военные на передовой очень бдительны, надо знать, как с ними взаимодействовать. Потому что могут и "дружеский" огонь открыть по незнакомцам. Это же "красная зона"", - рассказывает Владимир.

Стопкоровец показывает иностранным журналистам последствия разрушений после авиа бомбардировок. В частности, везет в разрушенные населённые пункты на границе Донецкой и Харьковской области.

А еще – рассказывает истории о своих собратьях и о тех, кто помогает армии.

Этот итальянский флаг Владимир еще в 2014-м получил от украино-российской семьи, проживающей в Италии. Украинка Алла и ее муж-россиянин работали в Италии и по зову сердца во время первой фазы войны на Донбассе оказывали мощную поддержку нашим бойцам. Всюду, куда Владимир привозил помощь от итальянцев, военные писали слова благодарности на этом флаге. Через несколько лет легендарный флаг собрал немало искренних слов благодарности от украинцев на передовой.

Флаг с благодарностями украинцев бойцов передали итальянским журналистам в благодарность за помощь

Уже во время полномасштабного вторжения в 2022 году Владимир Рыбалкин рассказал эту историю итальянским журналистам, прибывшим на Донбасс снимать репортаж о войне. Он передал флаг со словами благодарности от бойцов итальянской печати – в знак благодарности за помощь итальянскому народу от украинской армии.

  • Отметим, как ранее сообщал "СтопКор", активисты Донецкой области рассказали о том, что функции транспортировки больных местами выполняют представители территориальной обороны. В частности, из-за опасности и близости боевых действий, в Святогорской ОТГ не осталось ни одного автомобиля скорой помощи.
  • Напомним, что известный украинский журналист Роман Бочкала снял фильм о последствиях оккупации Бучи.
  • Также отметим, что херсонские журналисты студии "Украинский Юг" показали фильм о ситуации в оккупированном российскими военными Херсоне.

Другие новости