ПоддержатьУкраїнська

Обманул мать погибшего военного на 1,5 млн грн: на Черниговщине будут судить мужчину

Злоумышленник содержится под стражей

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Обманул мать погибшего военного на 1,5 млн грн: на Черниговщине будут судить мужчину

В отношении жителя Черниговской области составлен и направлен в суд обвинительный акт по делу о мошенничестве.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает Хроникерс.

Мужчина разработал мошенническую схему, в рамках которой под видом срочных сборов на нужды якобы военного, служащего в Вооруженных Силах Украины, стремился завладеть денежными средствами граждан.

Пользуясь соцсетями, он выдавал себя за военнослужащего. Под разными вымышленными поводами: необходимость приобретения снаряжения, лекарств, авто – он систематически обращался к жительнице Киевской области с просьбой о финансовой помощи. Она недавно получила денежную помощь в связи с гибелью сына-защитника Украины.

Будучи введена в заблуждение, женщина в течение марта-августа 2023 перечислила на карточные счета обвиняемого почти 1,5 млн грн.

От других пользователей соцсетей мошенник получил почти 70 тыс. грн.

Кроме того, мужчина создал дополнительную фиктивную страницу в Facebook. С нее от имени придуманной девушки он добавлял в друзья военнослужащих, переписывался с ними и предлагал перечислить на его банковский счет деньги вроде бы на крайне необходимое лечение тяжелобольного сына. Правоохранители установили 11 потерпевших, которые перевели на банковскую карту мужчину от 500 до 6 тыс. грн.

В настоящее время злоумышленник содержится под стражей.

Напомним, что в Кропивницком задержаны два мошенника, которые оказались вовлечены в обман женщины на сумму в 57 тысяч гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости