ПоддержатьУкраїнська

Папа Франциск заявил, что война в Украине была "возможно несколько спровоцирована"

Понтифик осудил агрессию рф, но заявил, что ее можно было избежать, если бы НАТО не "лаяло на ворота россии"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Папа Римский Франциск

Папа Франциск заявил, что вторжение путина в Украину было "возможно немного спровоцировано" и вспомнил разговор накануне войны, в котором его предупреждали, что НАТО якобы слишком быстро двигается на восток.

В интервью иезуитскому журналу La Civiltà Cattolica, которое состоялось в прошлом месяце и было опубликовано во вторник, 14 июня, понтифик осудил "жестокость и агрессию российских войск". Однако предостерег от того, что, по его словам, является сказочным восприятием конфликта как борьбы добра против зла.

Слова лидера Ватикана цитирует The Guardian: "Нам нужно отойти от привычного шаблона Красной Шапочки, будто Красная Шапочка была хорошей, а волк плохим. Появляется что-то глобальное, и вещи очень переплетаются".

Франциск добавил, что за несколько месяцев до войны он встретился с главой государства, которого не назвал, но описал как "человека, который мало говорит, но действительно очень мудрого человека".

Папа Римский Франциск

"Он сказал мне, что его очень беспокоит, как движется НАТО. Я спросил почему, а он ответил: "Они лают у ворот россии". Они не понимают, что россияне являются имперцами и не могут допустить, чтобы любая иностранная сила приблизилась к ним".

Он добавил: "Мы не видим всей драмы, разворачивающейся за этой войной, которая, возможно, была как-то спровоцирована или не предотвращена".

Незадолго до вторжения владимир путин потребовал от НАТО категорически исключить возможность вступления Украины, граничащей с рф, в военный альянс.

Папа отверг упреки в том, что его риторика является "пропутинской": по его мнению, было бы "упрощенно и неправильно говорить так". Он также сказал, что россия "просчитала" войну.

"Также правда, что россияне думали, что через неделю все закончится. Но они встретили сопротивление храбрых людей, людей, борющихся за выживание и имеющих историю борьбы".

14 июня утром Ватикан также опубликовал сообщение, в котором говорится, что вторжение рф в Украину является нарушением права страны на самоопределение.

"Война в Украине теперь добавляется к региональным войнам, которые годами приводили к тяжелым жертвам и разрушениям", – отметил понтифик в послании ко Всемирному дню бедных римско-католической церкви, который будет отмечаться в ноябре. "Но здесь ситуация еще сложнее из-за прямого вмешательства сверхдержавы, ориентированной на навязывание собственной воли в нарушение принципа самоопределения народов".

Напомним, 3 мая стало известно, что Папа Римский Франциск планирует посетить Москву, чтобы поговорить с путиным о завершении войны.

Другие новости