ПоддержатьУкраїнська

Папа Римский впервые открыто назвал россия "нападающим на Украину": детали

Папа Римский трижды общался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также лично ходил в посольство россии в Италии

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Папа Римский Франциск

За время полномасштабной войны Папа Римский не раз "встревал в скандалы". То ли история на Пасху, где понтифик приказал нести крест украинке вместе с русской рядом, или хотя бы его недавняя фраза, что он "ценит русский народ". Но это заявление не похоже на другие. Что изменилось в риторике епископа Рима?

Откровенный разговор обнародовали журналисты из Ватикана, в частности Vatican News. Известно, что Папа Римский во второй день полномасштабного вторжения России в Украину пошел в российское посольство при Святом Престоле. По его словам, это "необычный жест, потому что Папа никогда не ходит в посольство". В учреждении епископ просил передать дорогу, готовую с ним поговорить, однако миинстер иностранных дел России, Сергей Лавров, отправил Папе Римскому формальный ответ. Мол, это было просто вежливое письмо с отказом во встрече.

По словам журналистов, глава католической церкви Папа Римский Франциск признал россия нападающим на Украину еще с первых дней войны. А в своих речах не упоминал имя путина "потому что это и так известно".

"Если существует мученический народ, то есть тот, кто его мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что имею много информации о жестокости вторгающихся войск. В общем, самыми жестокими являются, пожалуй, те, кто из России, но не принадлежат к русской традиции, например, чеченцы, буряты и т.д.. Безусловно, нападающий, – это российское государство.Это вполне понятно.Иногда я стараюсь не конкретизировать, чтобы не обидеть, а скорее осудить в общем, хотя хорошо известно, кого я осуждаю. Не обязательно указывать имя и фамилию", – ответил на вопросы журналистов Папа Римский.

Кроме того, Папа трижды общался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме того, Папа Римский помогает освобождать пленных, как гражданских, так и военных. Мол, он получает списки пленных и посылает их для обмена российским властям.

Примечательно, но только недавно Папа Римский заявил, что не верит в жестокость россиян и уважает их. Кроме того, по словам Папы, он считает россиян "великим народом" и восхищается "русским гуманизмом". А погибшая Дугина, по его словам, "невинная жертва войны".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости