Паралимпиада-2020: украинские спортсмены снова получили "золотые" медали

StopCor
StopCor

StopCor

Паралимпиада-2020: украинские спортсмены снова получили 'золотые' медали

Паралимпийская сборная Украины закончила выступления в девятый соревновательный день на Токио-2020 с тремя "золотыми" медалями в итоге. Сейчас сборная Украины занимает 5-е место с 20-ю "золотыми" медалями.

Максим Кріпак Фото: Getty Images

Обладателями "золотых" наград стали легкоатлеты Мария Помазан (толкание ядра), Владислав Загребельный (прыжки в длину) и пловец Максим Крипак.

Максим Крипак завоевал "золотую" медаль с новым мировым паралимпийским рекордом на дистанции 100 метров на спине. Именно Крипак возглавил лидерство среди украинских паралимпийцев по количеству медалей.

Наибольшее количество медалей в девятый соревновательный день получили пловцы - четыре. Еще три награды выиграли легкоатлеты и по одной - в настольном теннисе и стрельбе.

Результаты украинских спортсменов в 9-й день Паралимпийских игр:

• Пулевая стрельба - "бронза": Алексей Денисюк (пистолет, 25 метров, класс - SH1);
  • Плавание - "золото": Максим Крипак (100 метров, спина, класс - S10), "серебро": Елизавета Мерешко (400 метров, вольный стиль, класс - S6), Антон Коль (50 метров, спина, класс - S1) "бронза": Денис Остапченко (50 метров, вольный стиль, класс - S3);
  • Легкая атлетика - "золото": Мария Помазан (толкание ядра, класс - F35), Владислав Загребельный (прыжки в длину, класс - T37) "серебро": Оксана Ботурчук (бег на 100 метров, класс - T12);
  • Настольный теннис - "серебро": Виктор Дидух, Максим Николенко (парный турнир, класс - S8).

Как сообщал "СтопКор" ранее, на Паралимпийских играх в Токио украинская сборная только за восьмой день соревнований завоевала 2 "золотые", 2 "серебряные" и 4 "бронзовые" медали.