ПоддержатьУкраїнська

Партии Конгресса США поддерживают передачу Украине ракет ATACMS для HIMARS большой дальности

Украина получила двухпартийную поддержку в вопросе поставки новых ракет

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

HIMARS ATACMS

В США две партии поддержали предоставление Украине ракет большой дальности ATACMS для HIMARS, способных бить по целям на дистанции от 165 до 310 км.

Об этом сообщила член Палаты представителей от Демократической партии США Элисса Слоткин, передает CNN.

По ее словам, США хотят помочь украинцам в ближайшие три-шесть недель, потому что Украина собирается проводить контрнаступление на юге и выбить россиян из Херсонской области.

Она также заявила, что две партии США поддерживают предоставление Украине ракет большой дальности ATACMS, способных бить по целям на расстоянии до 310 километров.

В то же время в администрации Байдена пока не рассматривают возможность передачи таких ракет, потому что боятся, что украинцы могут начать их использовать для ударов по территории рф.

"Это может привести еще к большей эскалации", - сказал советник США по нацбезопасности Джейк Салливан на прошлой неделе.

Напомним, Олег Царев, экс-нардеп Верховной Рады Украины, перешедший на сторону власти рф, опубликовал верный способ, с помощью которого за "10 долларов" можно создать ракету HIMARS для армии россии. По его мнению, идея вполне жизнеспособна и поможет россиянам легко победить Украину.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости