ПоддержатьУкраїнська

"Паша Мерседес", настоятель Лавры, объяснил, почему его задержали на границе за контрабанду

Мужчина уверен, что причина – "донос" в СБУ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Павел Лебедь, настоятель Киево-Печерской Лавры с прозвищем 'Паша-Марседес'

Павел Лебедь, настоятель Киево-Печерской Лавры (УПЦ МП) по прозвищу Паша-Марседес, объяснил причину своего задержания на украинской границе.

Информация обнародована в росСМИ "РИА Новости".

Мужчина утверждает, что ГПСУ его задержала из-за "жалобы", которую некто неизвестный отправил в СБУ.

Отметим, Павел Лебедь обнародовал короткое видео, в котором рассказал подробности ситуации, произошедшей на украинско-молдавской границе. Он уверяет, что его спутников держали около 6 часов. При этом им пришлось пережить обыск: то есть показать содержимое всех перевозимых пакетов.

Мужчина уверяет, что никогда не перевозил ничего не запрещенного. А 6 икон, которые были в его багаже, не имеют культурной ценности.

Информация о задержании "Паши-Мерседеса" появилась в сети 2 октября. Обнародовали фотографии общения мужчины со стражами порядка и фотографии икон, которые он пытался перевезти.

Икона, которую провозил Павел Лебедь через границу
Общение ''Паши Мерседеса'' со стражами порядка

Кроме того, издание "УП" обратило внимание, что Лебедю – 61 год, то есть он может свободно пересекать границу, несмотря на военное время и мобилизацию.

Напоминаем, в мае УПЦ (МП) собрала Собор, на котором объявила, что якобы отделяется от церкви, возглавляемой Кириллом, московским патриархом.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости