ПоддержатьУкраїнська

Павел Костенко, "человек Медведчука" и экснардеп, сохранил "теплое" место в НОКУ: подробности

Олимпийский комитет никак не может избавиться от людей с плохой репутацией, компрометирующих украинский спорт

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Павел Костенко и Виктор Медведчук

13 января журналисты издания "Апостроф" обратили внимание на решение Национального олимпийского комитета Украины: спортивные функционеры так и не избавились от "человека Медведчука" Павла Костенка.

Информация обнародована на сайте издания.

Во время Генеральной ассамблеи НОКУ, которая состоялась 13 января, были уволены несколько человек, которых общественность не желала видеть в составе спортивного сообщества. В частности, уволены Григорий Суркис и Нестор Шуфрич.

Костенко - экснардеп от партии "Блок Юлии Тимошенко" (в 2007 году), педагог по образованию, предприниматель, занимавшийся сельским хозяйством, спортивный функционер (вице-президент Федерации тенниса Украины и председатель Киевского отделения НОКУ) - известен также тесным сотрудничеством с кумом путина Медведчуком.

Павел Костенко, ''человек Медведчука''

"Апостроф" приводит примеры тесной связи Костенко и Медведчука:

  • именно Костенко, подозревают расследователи, руководил активами кума путина, пока тот скрывался от органов власти и находился под арестом;
  • кроме того Костенко, а также другой приспешник Медведчука – Богдан Козак, являются совладельцами компании "МБК Агротехника". "МБК Агротехника" вместе с группой других компаний сотрудничала с российской "Транснефтью". Самая известная сделка – покупка нефтепровода на Прикарпатье.

Кроме того, Костенко известен несколькими явно криминальными поступками, о которых вспоминают журналисты "Апострофа":

  • занимает помещение и не платит арендную плату;
  • пытается "отжать" бизнес-центр, например, помещение на Днепровском спуске;
  • нарушает правила дорожного движения (превышает скорость), сбегает от полиции и угрожает патрульному, пытавшемуся выписать ему за это штраф.

Издание резюмирует: похоже, что в НОКУ работают люди, которые пытаются облегчить санкции против рф - например, отменить некоторые ограничения для российских спортсменов. Только из-за того, что человек Медведчука остается в Олимпийском комитете, украинский спорт рискует понести репутационные потери.

Напомним, Президент Украины лишил украинского гражданства Медведчука, Козака, Кузьмина и Деркача. Между тем СМИ обнаружили, что предателям до сих пор принадлежит предприятия, расположенные на Львовщине. Еще один госпредатель – Портнов – и дальше является гражданином Украины: предполагают, что он связан с Деркачем, который был прямым агентом ФСБ рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости