ПоддержатьУкраїнська

Переговоры Зеленского и Путина: названо возможное препятствие

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Переговоры Зеленского и Путина: названо возможное препятствие

Во время своего выступления в парламенте 1 декабря Владимир Зеленский отметил необходимость прямого диалога с агрессором для прекращения войны на Донбассе. Впрочем, в переговорах с Россией возможна преграда. РФ не признана стороной конфликта.

 Експерт: переговори з Росією не мають сенсу, поки її не буде визнано стороною конфлікту Фото: RIA

"Чтобы идти на прямые переговоры с Россией, нужно сначала признать РФ официально на международном уровне стороной конфликта. Тогда есть смысл садиться за стол переговоров", – рассказал военный эксперт Олег Жданов в эфире "Украина 24" о перспективе проведения переговоров между Зеленским и Путиным.

До того, как Кремль не будет признан стороной конфликта, по словам эксперта, садиться за стол переговоров с Россией нет смысла.

В то же время, Россия четко дала понять, что не признает и не собирается признавать себя стороной конфликта на Донбассе.

"В минских соглашениях нигде не сказано, что Россия является стороной конфликта. Мы никогда с этим не соглашались и не согласимся. Мы так не являемся", — заявляет Владимир Путин.

Напомним:

  • В рамках крупномасштабного наращивания военной мощи на границе с Украиной Россия перебрасывает войска в оккупированный Крым. Войска и техника прибывают на полуостров с прошлой недели.
  • Вечером 25 ноября в акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец ВМС США Arleigh Burke, который вместе с союзниками и партнерами НАТО будет обеспечивать безопасность в регионе.
  • Глава Министерства иностранных дел (МИД) Великобритании Элизабет Трасс считает, что российская власть РФ допустит ошибку, если решит вторгнуться на территорию Украины. Она напомнила, что Украина является союзницей ее страны, а значит, получит поддержку.

Эксперт Дмитрий Снегирев также отметил, что за квазиобразованиями ЛНР и ДНР стоит Российская Федерация. Соответственно, без прямых переговоров с ней какое-либо урегулирование военного конфликта с участием российских военных невозможно.

Другие новости