ПоддержатьУкраїнська

Перенос матча Премьер-лиги: ПЦР-теста вратаря Панькива нет в базе МОЗ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Перенос матча Премьер-лиги: ПЦР-теста вратаря Панькива нет в базе МОЗ

Перенос матча УПЛ «Ингулец»-«Рух» официально объясняется вспышкой ковида у львовян. Все пять вратарей команды якобы заболели одновременно. Однако истинные мотивы переноса лобовой игры вызывают определенные сомнения. Ведь не секрет, что результат ПЦР-теста может быть... подделан. Как одна бумажка может переформатировать календарь и результаты национального чемпионата? Разбирался Денис Гойко.

Официальная позиция львовян относительно переноса матча – болезнь вратарей. Но действительно ли все они подхватили «корону»? Отдельное внимание - Юрию Панькиву, основному голкиперу "Руха".

12 октября сборная Украины сыграла матч против боснийцев. Это важнейшая игра, поэтому без поддержки – никак. Поэтому для того, чтобы на трибунах находилось как можно больше болельщиков, было решено разрешить вход на стадион с сертификатом вакцинации или тестом на ковид. Последний можно было сделать прямо рядом со спортивной ареной.

В начале трансляции Юрий Панькив также попадает в объективы камеры.

Так что он на данный момент либо имеет отрицательный тест, либо привит. Другими словами, по состоянию на 22:00 он официально здоров. Однако на следующее утро у вратаря якобы выявляют ковид. В клубе отказались комментировать ситуацию.

 12 жовтня Паньківа помітили на футболі Фото: скриншот з сюжету ''СтопКору''

«Мы смогли проверить тест вратаря «Руха». Он был сделано в 9:15 13 октября в клинической больнице скорой медицинской помощи во Львове. Лаборатория здесь сертифицирована, но результата Панькива почему-то нет в базе данных МОЗ», — говорит журналист Денис Гойко.

Поэтому вопросов все больше и больше. Как вратарь попал на стадион? Возможно, он привит или купил сертификат? Почему Юрий Панькив сделал тест анонимно? Неужели сознательно не хотел попадать в статистику? Но почему? Может быть, потому, что он переболел в октябре прошлого года перед матчем сборной?

И почему тест, который стал причиной переноса матча, делал в клинике за свой счет? Ведь у клуба есть медицинский партнер.

Кстати, футбольные клубы, благодаря договорам с медицинскими учреждениями, обычно обслуживаются бесплатно. Партнером «Руха» является лаборатория «Эскулаб». А это 23 филиала по всему Львову. Зачем тогда вратарю идти в платную лабораторию? Ответа и на этот вопрос нет.

Стоит отметить, что "Эскулаб" участвовал в проведении тестов на Lviv Arena перед матчем сборной. И заболевшие Ореховский и Федорчук также были проверены в этой лаборатории.

«Мы трижды пытались договориться о комментарии с руководством медицинского учреждения. Каждый раз журналистам обещали встречу, но в итоге непоколебимые адвокаты просто запретили им входить в офис. Тем не менее, их уверенность в себе выветрилась после того, как мы спросили их о наличии (QR) кода на результатах.», — отмечает Гойко.

 Відповідь ''Ескулабу'' Фото: скриншот

"СтопКор" отправил запрос, чтобы выяснить подлинность этих тестов. Но медицинский партнер ФК «Рух» пока ответил лишь банальной отпиской.

Напомним:

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе