ПоддержатьУкраїнська

Первые спутниковые снимки аэродрома "Энгельс" после "хлопка": зафиксирован пожар

Обнародованы первые кадры спутниковой съемки авиабазы "Энгельс" в российском Саратове после прилета: последствия еще уточняются, но уже заметен один из очагов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Обнародованы первые спутниковые фото авиабазы 'Энгельс' по прилету

Взрывы на российском аэродроме "Энгельс" вблизи Саратова: опубликованы первые спутниковые фото. Изображения низкого разрешения пока не дают полную картину поражения, однако фиксируют вероятный пожар на базе.

Об этом свидетельствуют фотографии Sentinel-2, датированные 5 декабря и снятые уже после атаки на авиабазе в Саратове. Их выложила в Твиттере OSINT-ер из Франции Сара Хансен (Sarah Hansen).

"На снимках спутника Sentinel-2 с низким разрешением, сделанных сегодня, невозможно рассмотреть повреждения самолетов на авиабазе "Энгельс". Однако фильтр живой природы показывает источник тепла в здании на базе", – отмечает исследовательница.

Вероятно, источником тепла может быть очаг возгорания от прилета.

Отмечается, что свежие изображения высокого разрешения будут опубликованы, как только они станут доступны. Такие снимки позволят точнее оценить возможные последствия атаки.

В соцсети также были обнародованы спутниковые фото локации, датированные 3 и 4 декабря.

Они свидетельствуют о том, что накануне взрывов на аэродроме "Энгельс" находилось большое количество российских бомбардировщиков.

В то же время, российские пропагандистские каналы публикуют собственные спутниковые снимки аэропорта. Они утверждают, что фото сделаны после удара, и все самолеты якобы на месте.

Российские каналы утверждают, что все самолеты – на месте

Напомним, утром в понедельник, 5 декабря на авиабазе "Энгельс" в Саратове прогремели взрывы: росСМИ сообщили об атаке БПЛА. Предварительно сообщалось, что в результате удара якобы были повреждены по меньшей мере два стратегических бомбардировщика Ту-95 россиян, а двое военных рф были ранены.

Именно этот аэродром российские оккупанты использовали для массированных обстрелов энергетической инфраструктуры Украины. По последним данным, там могли находиться около двух десятков стратегических самолетов Ту-95 и Ту-160.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости