ПоддержатьУкраїнська

Первый пассажирский поезд – в Николаеве: Ким рассказал где купить билет и почему тянули с запуском

В Николаев прибыл первый пассажирский поезд с начала российского вторжения

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Поезд Николаев

Утром 15 ноября в Николаев прибыл первый с 24 февраля пассажирский поезд. На нем ехало около 50 человек, среди которых большинство – волонтеры и журналисты.

Об этом сообщает "Общественное".

Поезд №122/121 Киев – Николаев – это первый пассажирский поезд на вокзале с 24 февраля. По словам начальника поезда Богдана Стадника, ориентировочно на первом пассажирском маршруте ехало около 50 пассажиров.

"Было продано девять плацкартных и семь купейных билетов. Также ехали железнодорожники, иностранные журналисты и организованные группы волонтеров - "Врачи без границ" и "World Central Kitchen"", - рассказал Богдан Стадник.

Стоит заметить, что в начале российского вторжения оккупанты ударили по железнодорожной инфраструктуре Николаева, в результате чего на длительное время была потеряна железнодорожная связь с городом. По словам председателя правления АО "Укрзализныця" Александра Кимишина, грузовое сообщение с городом работает уже давно, но запуск пассажирского зависел исключительно от ситуации.

"А пассажирский поезд запускаем только сейчас потому, что освобождение Херсонщины отогнало российские войска дальше от Николаева. Мы такие шаги всегда согласовываем с Губернатором и ВСУ", - написал он в своем Telegram-канале.

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким тоже положительно оценил возвращение железнодорожного сообщения в город. Он призывает людей покупать билеты и приезжать уже не в прифронтовый город.

Напомним, Виталий Ким ранее сообщал, что водопровод, которым вода подавались из-под Херсона в Николаев, под полным контролем ВСУ. Впрочем, его еще нужно разминировать.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости