ПоддержатьУкраїнська

Нидерландские судьи готовы вынести вердикт по делу о сбитом самолете MH17

Решения судей по сбитому самолету Малазийских авиалиний объявят 17 ноября

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

сбитый самолет MH17

Суд в Нидерландах, 17 ноября, должен поставить окончательную точку по делу самолета МН-17 Малазийский авиалиний, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбитый в небе над Украиной 17 июля 2014 года.

На фото ниже фото Брайса Фредрикса и его девушки Дейзи Оэлерс, они погибших во время рейса MH17. Брайс и Дейзи были среди 298 человек, убитых российской ракетой в небе над Украиной. Их трагическую историю вместе с родителями подростков напоминают журналисты международного издания Associated Press.

"Иногда, когда ты в тишине, ты их слышишь. "Папа, папа. Папа, папа, потом вспоминаешь, что это неправда. Но ты это чувствуешь", - рассказывают родители Брайса Фредрикса.

За восемь лет расследования они не пропустили ни одного судебного заседания по этому делу. Без сомнения, говорят, пойдут и на последний – 17 ноября, в Нидерландах.

Нидерландские судьи готовы вынести вердикт по делу о сбитом самолете MH17

Уже в этот четверг коллегия голландских судей вынесет свой окончательный вердикт. На скамье подсудимых – четверо подозреваемых: трое россиян и один украинец.

Несмотря на то, что результат расследования неизвестен, по словам международного издания, одно можно сказать наверняка — ни один из четырех подозреваемых там не будет, поскольку они не были арестованы и суды проходят в их отсутствие. Это значит, что даже если они будут осуждены, они вряд ли отбудут тюремное заключение.

Напомним, в 2019 году следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Еще раньше, в 2016-м следственная группа обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной с ЗРК "Бук", а год назад объявила о принадлежности "Бука" к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске.

Кстати, недавно стало известно, что террорист Игорь Стрелков – Гиркин уехал в Украину воевать на стороне российских кафиров. По крайней мере, об этом свидетельствует фото, которое опубликовала его жена Мирослава Регинская в российской соцсети. Впоследствии, как доказательство, интернет войска Украины определили его местонахождение, а Главное Управление разведки Украины за главу Гиркина назначило вознаграждение – 150 тысяч долларов.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости