ПоддержатьУкраїнська

Под Бахмутом нашли бойца ВСУ, проведшего в российском плену 42 дня и выжившего (видео)

Украинские военные, освободившие село под Бахмутом, нашли в подвале бойца, который провел в российском плену без пищи и воды 42 дня

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Днепре лечат военного, который провел в подвале под Бахмутом 42 дня

Украинские военные освободили военнопленного, которого российские оккупанты больше месяца держали в подвале. Воин имел крайнюю степень истощения, ему не давали есть, а от жажды он пил воду из лужи и антифриз.

Удивительную историю спасения и жажды жизни рассказал на своей странице в Телеграмме украинский военный журналист Андрей Цаплиенко.

"Раненый, но живой, он 42 дня пролежал в подземелье среди убитых и умирающих собратьев", – написал Андрей Цаплиенко.

Эту же информацию о спасении бойца ВСУ подтверждают на официальной странице управления стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ в Twitter.

Спасенного воина зовут Алексей Гордеев. В подвале он провел 42 дня. Перед этим его и его собратьев россияне взяли в плен. Точное количество бойцов, находившихся в плену, неизвестно. Но со слов журналиста понимаем: спастись удалось только одному Алексею Гордееву.

Нашли Алексея случайно: накануне бойцы ВСУ освободили от россиян один из поселков возле Бахмута. Во время зачистки был обнаружен подвал, в котором находился военнопленный. Нашел истощенного бойца доброволец ВСУ из Новой Зеландии.

Чтобы выжить, все эти дни мужчина питался крошками, пил из луж и антифриз. Он похудел с 80 до 42 кг.

Сейчас Алексей в больнице в Днепре. Его прооперировали, лечат от отравления и дистрофии и планируют перевезти в клинику в Киеве.

К слову, недавно 93-я бригада сбила под Бахмутом бомбардировщик Су-24. После падения в небо поднялся большой черный столб дыма. На видео также видно, как российский пилот катапультировался.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение