ПоддержатьУкраїнська

Во время войны Гослесагентство потратило 400 тысяч гривен на "презенты" чиновникам?

Предприятия из системы Гослесагентства во время войны заказали несколько партий "элитных" подарочных боксов для водки по 4 тысячи гривен за каждый – "главный лесовод" страны Болоховец отрицает закупку

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Поставщики рассказали, что продали лесоводам несколько партий подарочных боксов стоимостью 4-5 тысяч за штуку

С позолотой, музыкальными модулями и символикой Гослесагентства: государственные лесхозы во время войны не отказывают себе в хороших безделушках и приобрели у частной фирмы несколько партий дорогих подарочных боксов для алкоголя. Поставщики подтвердили журналистам: выполняли заказы лесоводов. В то же время Юрий Болоховец отрицает факт такой закупки. Так кто же лукавит? И откуда у чиновников деньги на подобные покупки?

Журналистка "СтопКора" Александра Сербин попыталась разобраться, кто же заказал элитные "коробки" с эмблемой Гослесагентства и в какую сумму это вылилось.

"Вот эта пустая коробка, которую я держу в руках, стоит по меньшей мере тысячу гривен. За что такие деньги, спросите вы? Ну, во-первых, она изготовлена из дерева, а не из дешевого пластика, а еще красиво окрашена. Но самое дорогое в ней – логотипы лесничеств", – рассказывает репортер.

За какие деньги купили коробки для водки с позолоченными надписями? Чтобы узнать это, команда "СтопКора" промониторила десятки тендеров, изучила сотни документов. Однако такой закупки на "Прозорро" аналитики так и не нашли. Хотя узнали, кто именно производил боксы по заказу лесничеств. Съемочная группа решилась на эксперимент: журналисты связались с фирмой-производителем под видом потенциальных покупателей и пригласили представителей компании на встречу.

Подрядчики рассказали особенности заказов

Во время разговора с предпринимателями медийщики узнали много интересных подробностей. Во-первых, один такой бокс стоит от 3700 до 5000 гривен в зависимости от комплектации, а продают их партиями по 50 штук. Лесхозы приобрели не менее двух партий. Так что простая арифметика показывает, что потратили на это удовольствие от 400 до 500 тысяч гривен.

В то же время глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Юрий Болоховец от закупок дорогих боксов открещивается. Как отметили в ответе на запрос журналистов, Гослесагентство вроде бы не проводило тендеров на покупку подобной продукции. Откуда же она взялась? И самое главное, кто и под каким предлогом выделил на нее деньги? Вопрос остается открытым.

Напомним, как установили журналисты, государственные лесхозы также потратили миллионы гривен на офисную мебель и джипы для руководителей. А Юрия Болоховца в СМИ подозревают в покрывании масштабных схем с незаконными рубками.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости