ПоддержатьУкраїнська

Под прикрытием борьбы с азартными играми: Гетманцев бьет по малому и среднему бизнесу, – СМИ

Гетманцев заявил, что за три года работы Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) не выполнила ничего из обязанностей

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Под прикрытием борьбы с азартными играми: Гетманцев бьет по малому и среднему бизнесу, – СМИ

Даниил Гетманцев, народный депутат от партии "Слуга народа" и глава парламентского Комитета по финансовым, налоговым и таможенным вопросам, выразил инициативу о закрытии Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

По его мнению, Комиссия за три года своей работы должна провести анализ возможного влияния стрессовых факторов, вызванных военными действиями, на уязвимые группы населения, которые подвержены повышенному риску развития игровой зависимости.

Он также предложил через правительство выработать меры по предотвращению игровой зависимости в период военного положения. Гетманцев выдвинул идею провести реформу в сфере рекламы азартных игр и запустить Государственную систему онлайн-мониторинга уже с августа 2022 года.

Гетманцев заявил, что за три года работы Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) не выполнила ничего из этих мер. Однако это заявление вызывает удивление, поскольку оценка эффективности работы Комиссии могла быть проведена только после трехлетнего периода ее функционирования.

Кроме того, в издании "Апостроф" пишут, что Гетманцев был основателем предприятия ООО "MCЛ.", за которым есть "выводы правоохранительных органов по содействию терроризму".

Как пишут журналисты, СБУ провела досудебное расследование в рамках уголовного дела по финансированию терроризма через неустановленные лица, связанные с ООО "MCЛ." Гетманцев был совладельцем этой компании, где были обнаружены неясные схемы обхода санкций и уклонение от уплаты налогов. В последствии Гетманцев, в комментарии для журналистов, фактически признал, что лотерейный оператор в течение длительного времени функционировал в тени.

Также в материале отмечают, что Гетманцев пытается увеличить налоги для ФЛП, не комментируя и не реагируя в своей деятельности на оффшорные схемы, которыми пользуется крупный капитал, что в условиях войны может иметь для украинской экономики катастрофические последствия.

Напомним, что народный депутат Ярослав Железняк отметил, что в Украине можно запретить игорный бизнес, но в таком случае нелегальная часть бизнеса все равно останется. По его мнению, нужно закрывать финансовые шлюзы, поскольку простое запрещение казино приведет лишь к тому, что все игровые "предприниматели" уйдут в тень.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"