ПоддержатьУкраїнська

Спецрейс на футбол и конфликт интересов: как Пышный привел в НБУ фигурантов коррупционных скандалов из "Ощадбанка"

После назначения на должность главы НБУ Андрей Пышный занялся "ощадизацией" главного банковского учреждения страны: кому доверили ключевые должности?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Андрей Пышный протянул на 'борт' НБУ своих людей из Ощадбанка?

В Украине появилось неофициальное и частное "Министерство банковской промышленности"? После прихода на пост главы Нацбанка Андрей Пышный взялся за кадровые "чистки": вместо опытных сотрудников ключевые кресла достались выходцам из Ощадбанка на ключевые должности. И все это – несмотря на вероятный конфликт интересов и коррупционные скандалы новых назначенцев, вроде полета спецрейсом на футбол в Польшу и реструктуризации долга спонсорам.

Почему даже криминальный шлейф не помешал команде Андрея Пышного получить влиятельные должности в главном финучреждении страны? Подробности – в расследовании Ольги Левицкой для СтопКора.

Ротации в Нацбанке привлекли внимание парламентариев. Как отметила народная депутат Украины Нина Южанина, все новые кадры так или иначе они связаны с нынешним главой НБУ – Андреем Пышным. По ее мнению, он собирает свою "команду".

Нина Южанина

Примечательно, что большинство фамилий этих новых назначенцев прозвучало на всю Украину еще девять лет назад после резонансного случая со спецрейсом в Варшаву на финал Лиги Европы 2015. на футбол в Польшу и потратили на поездку, по данным правоохранительных органов, почти полмиллиона гривен.

Что известно об этом скандальном вояже?

Пассажирами того же скандального рейса на финал лиги Европы, согласно опубликованным в СМИ билетам, были: тогдашний глава "Ощадбанка" Андрей Пышный вместе с женой, члены правления банка Анатолий Барсуков, Евгений Драчко-Ермоленко, Ирина Земцова, Андрей Стецевич, Антон Тютюн, а также Светлана Войцеховская и Роман Греба. В общей сложности на борт в Украине поднялись 15 пассажиров, а вот на обратном пути из Польши их было уже 27.

Фрагмент из материалов дела

О скандальном полете рассказывали журналисты канала "Интер", они показали в видеосюжете салон самолета компании "Аэростар", которая организовывала перевозки: ковры, кожаные и лакированные сиденья и другие атрибуты лакшеры-перелета. и закуски на борту, сервис, то общая стоимость рейса могла достигать миллиона гривен, по оценкам экспертов.

"Перелет частным самолетом с бортовым номером "UR-WOG", спонсировали, как говорится в судебном постановлении, частная фирма из Лондона и Западная нефтяная группа", входящая в группу компаний "Континиум". И по странному стечению обстоятельств "Сбербанк" впоследствии реструктуризировал задолженность фирмам "WOG" и "Клуба Сыра", входящим в ту же группу компаний "Континиум", – отмечает журналистка.

Инцидентом заинтересовались правоохранительные органы.

Примечательно, что в то же время экснардеп Дмитрий Добродомов обратился в Генпрокуратуру и тогдашний премьер-министр Арсения Яценюка по поводу расследования факта коррупции.

"Руководство Сбербанка осуществляло полет через компанию "Аэростар", где самый дешевый полет предлагают за 0,7 миллиона гривен без учета аэропортовых сборов и аренды VIP-залов. Это все происходит в то время, когда Украина берет иностранные кредиты, просит помощи у соседних стран и увеличивает налоговую нагрузку на население и урезает льготы", – подчеркнул Добродомов.

Дмитрий Добродомов (цитата)

После громкой огласки Генпрокуратура возбудила уголовное дело по этому поводу, но довольно быстро его "заморозили", а за вероятное взяточничество никого так и не наказали. Более того, после назначения Пышного главой НБУ фигуранты этого и ряда других многих уголовных дел о растрате бюджетных средств оказались не за решеткой, а на топовых государственных должностях.

А чтобы продвинуть выходцев из Сбербанка на эти должности, для них "расчистили" места, освобождая старые кадры.

Об этом пишет профильный журналист и аналитик Сергей Лямец.

"Главе НБУ дали поняли: "сбережение" приобрело слишком угрожающие объемы. Таким словом называют масштабный процесс "зачистки" Нацбанка от старых топ-менеджеров и назначения на их должности менеджеров из "Ощадбанка", которым руководил Пышный с по 2014 по 2020 годы. Позиция МВФ означала, в частности, что глава правления НБУ должен забыть о своем плане", – комментирует он.

Сергей Лямец (цитата)

Итак, как смутилась судьба пассажиров резонансного рейса?

Евгений Драчко-Ермоленко и Антон Тютюн сохранили кресла глав правления "Ощадбанка" после назначения Пышного главой НБУ. Хотя Табачные планировался стать главой государственного банка, но назначение сорвалось. Одной из возможных причин аналитики называют то, что по данным СМИ, его жена фигурировала по делу о хищении 230 миллионов из государственного "Укргазбанка", а самого Табака назначили в "Ощадбанк" во времена Януковича по квоте братьев Клюевых, за что вообще должно быть люстрация.

Пассажиры скандального рейса

Еще один заместитель председателя правления "Ощадбанка" Андрей Стецевич в прошлом году занял уволенную должность заместителя председателя " Универсал Банка ", как говорится в официальном релизе - с целью "разработки путей развития банка".

А вот Анатолий Барсуков, бывший заместителем председателя правления "Ощадбанка" с 2014 по 2021 годы, "засветился" в уголовном производстве и по растрате 15 млн грн. Как установило следствие, несмотря на то, что в "Ощадбанке" было управление, непосредственно занимавшееся сопровождением торгов, Барсуков заключил и подписал договоры с украинскими компаниями из структуры PricewaterhouseCoopers (PwC) относительно услуг сопровождения на тендерах.

Чем известен Анатолий Барсуков

Однако, несмотря на открытое производство, после перехода Пышного в НБУ Барсуков вместо тюрьмы пошел на повышение. Он стал членом Совета Нацбанка с зарплатой, согласно декларации, около 275 тыс. грн в месяц. Все это – несмотря на возраст банкира, которому сейчас 69, хотя законодательство о госслужбе вроде бы запрещает назначать на должности пенсионеров.

Кстати, с международной компанией PwC связано еще одно уголовное дело, в котором фигурирует руководство "Ощадбанка", а именно экс-заместитель председателя правления банка Ирина Земцова, еще одна пассажирка спецрейса. Она была одной из обвиняемых по делу о незаконном кредитовании "Ощадбанком" на 20 миллионов долларов аграрного холдинга "Креатив". Это дело даже дошло впоследствии до заключения Земцовой под стражу, но она быстро вышла из СИЗО, и по одной из версий в СМИ помог ей в этом давний знакомый, одиозный нардеп Пашинский.

Дело Ирины Земцовой

И это – не редкий случай вероятного конфликта интересов в банковской системе при каденции Пышного.

В феврале этого года Кабмин утвердил Тараса Елейко Председателем Наблюдательного совета Укргазбанка, однако кандидатуру неподконтрольного Великолепному профессионалу Нацбанк почему-то не согласовал. Исполняющим обязанности Председателя правления банка назначили Родиона Морозова, эксрадника секретариата Председателя Правления "Ощадбанка", а его старший брат Александр Морозов работал председателем правления "Ощадбанка". При чем Пышный тогда был его покровителем.

Кроме того, сразу после назначения Пышного в Нацбанк его заместителем стал Дмитрий Олейник, к функционалу которого сейчас относятся финмониторинг, надзор за банками и финансовыми учреждениями. В 2017-2019 годах Олейник работал под руководством Пышного в Сбербанке, после чего перешел на работу в Минфин. Кроме Олейника, к НБУ присоединились и другие выходцы из Ощадбанка – директор юридического департамента Александр Зима, директор департамента безопасности Александр Паламарчук, директор департамента коммуникаций Юлия Евтушенко и руководители структурных подразделений НБУ Анна Липская и Андрей Котюжинский.

Впечатляющий перечень, не правда ли? А чем отличился сам Андрей Пышный?

По данным медиа, нынешний глава Нацбанка фигурировал по уголовным делам, в частности в производстве НАБУ по давлению экспрокурора ГПУ Кулика на налоговиков, начисливших штрафы "Ощадбанка". Тогда же, как сообщалось, НАБУ провели обыски по делу Пышного и Кулика. А еще действующий глава НБУ долгое время был на слуху из-за скандальной реструктуризации долга ТРЦ "Гулливер", принадлежащего пророссийскому бизнесмену Виктору Полищуку.

Подробности реструктуризации долга ТРЦ ''Гулливер''

Как писали западные европейские СМИ, в 2006 году на строительство торгово-развлекательного центра выделили рекордные в то время более 60 млн долларов. Пышный, являясь заместителем председателя "Ощадбанка", активно занимался этим соглашением. При этом процентные ставки рекордно снижали, и если сначала долг должны были вернуть к 2012 году, то сейчас разрешили возвращать деньги вплоть до 2044 года под менее 4% годовых, тогда как сумма кредитов достигла 675 млн долларов.

"Я бы вообще не называл эту историю реструктуризацией. Фактически это просто перенос сроков погашения на 20+ лет в будущее и уменьшение ставки на уровне, которые намного ниже рыночных", – подчеркнул финансовый аналитик Иван Угляница в комментарии изданию "Радио Свобода".

К чему здесь влиятельные связи Пышного?

Одно время господина Андрея называли протеже эксглавы Правительства Арсения Яценюка, ведь вместе они и учились, и создавали бизнес, и шли в большую политику от "Народного Фронта" и "Батькивщины". Пышные и Яценюки даже дружили семьями.

Однако сегодня СМИ связывают главу НБУ с фигурой руководителя Офиса Президента Андрея Ермака. И если их, как утверждают некоторые медиа, кумовство проверить сложно, деловые связи подтверждены документально. Пышный вошел в состав группы Ермака – Макфола по разработке пакета санкций против РФ, а в 2016 году два Андрея совместно основали общественную организацию "Почувствуй"

О тесном партнерстве между Ермаком и Пышным может свидетельствовать еще один примечательный факт. В марте 2024-го Ирину Мудрую назначили заместителем руководителя Офиса Президента. По версии некоторых СМИ, у Пышного с эксработницей "Сбербанка" Мудрой были отношения, и, вероятно, именно он лоббировал кандидатуру женщины на должность заместителя министра юстиции. А еще, по странному стечению обстоятельств, заместителем главы офиса президента в марте этого же года назначили Елену Ковальскую, ранее также работавшую в "Ощадбанке".

И напоследок: как эти сомнительные истории могут отразиться на отношениях Украины с западными финансовыми партнерами, в частности, МВФ?

Автор расследования акцентирует внимание на следующем: Международный валютный фонд требует от стран-заемщиков, чтобы центральный банк страны был независим. А вот по данным журналиста Евгения Плинского, ЕБРР уже выразил обеспокоенность независимостью и профессионализмом Нацбанка.

этом документе по пунктам разобраны ключевые проблемы его работы: влияние и давление на управление государственных банков, принятие решений в НБУ ограниченным кругом людей и притеснение тех, кто не согласен с этими решениями, подбор кадров с учетом не профессионализма, а лояльности к главе НБУ Пышного и выборочный подход к замечанию или не замечанию нарушений и "схематозу" со стороны банков", – подчеркнул он.

Как все это повлияет на сотрудничество Украины и МВФ? СтопКор продолжает следить за ходом событий вокруг главного финучреждения страны.

Напомним, недавно Фонд гарантирования выиграл дело о взыскании 1,5 млрд с бывших топов "Платинум Банка", среди которых и замглавы НБУ Екатерина Рожкова, ранее бывшая одним из "топов" "Платинум Банка".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости