ПоддержатьУкраїнська

Под шумок войны: картонную фабрику в Киевской области хотят отобрать у австрийского владельца?

Одно из крупнейших предприятий Европы может прекратить свою работу из-за следственных действий: чтобы отобрать у владельцев Киевский картонно-бумажный комбинат, в компании инициировали обыски

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Киевский картонно-бумажный комбинат в Обухове

Картонная фабрика в Обухове – в настоящее время единственная работающая в Украине, производящая бумажные изделия. Аналогичное предприятие в Харьковской области было разрушено россиянами. Обуховский комбинат тоже может прекратить работу, но на этот раз – из-за рейдеров. Как успешную компанию пробуют отобрать под видом борьбы с российским бизнесом? Расследовал журналист Денис Гойко.

Обыски на ООО "Киевский картонно-бумажный комбинат" были проведены в конце мая под предлогом неуплаты налогов и сотрудничества с рф. У предприятия изъяли финансовую документацию и отчетность.

Однако все упреки в адрес предприятия выглядят сомнительными, поскольку картонно-бумажный комбинат в Обухове является одним из наиболее добросовестных налогоплательщиков Киевской области: об этом свидетельствуют ежегодный рейтинг Ассоциации налогоплательщиков и выводы международного аудита.

Отметим, что картонная фабрика принадлежит австрийскому холдингу Палп Милл, конечный бенефициар которого – Владимир Крупчак.

Общая сумма налогов, уплаченных предприятием в 2021 году, составила 930 млн грн, а сумма налога на прибыль только за первые три квартала прошлого года превысила 73 млн грн.

Кроме мнимого уклонения от налогообложения, правоохранители обвиняют руководство ООО "Киевский картонно-бумажный комбинат" в экономическом сотрудничестве с Беларусью и рф в 2021 году. У белорусского предприятия "АгроБизнесТрейд" комбинат, по словам следователей, покупал макулатуру якобы по завышенным ценам. А в Архангельском ЦСК предприятие закупало целлюлозу: следствие утверждает, что эту продукцию можно было приобретать и в Украине.

У владельца австрийского холдинга Владимира Крупчака хотят ''отжать'' украинский бизнес?

Однако специалисты это утверждение опровергают: мощности украинской целлюлозно-бумажной отрасли по переработке макулатуры – около миллиона тонн в год, из которых Украина внутренним сбором обеспечивает всего 60%. То есть страна испытывает дефицит вторсырья. Целлюлоза же в Украине вообще не производится.

Более того, доля приобретенной в Беларуси макулатуры составляла не более 2,5%. А расчеты с россиянами в 2022 году были прекращены.

Так что, вероятно, на фоне войны и борьбы с "российским" бизнесом, успешную компанию просто пытаются "отжать" у владельцев, отмечает журналист.

Напомним, в Украине продолжают работать около 17 тысяч компаний, которые напрямую или косвенно принадлежат России. После обнародования "СтопКором" информации о причастности российского олигарха Андрея Молчанова к предприятию "Аэрок" в компанию пришли представители киевского теруправления ДБР.

Другие новости