ПоддержатьУкраїнська

На Киевщине в "Аэрок" российского олигарха Молчанова пришло ГБР

Правоохранители отреагировали на статью "СтопКора" и пришли с обысками на предприятие "Аэрок"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

силовик дбр

После обнародования "СтопКором" информации о причастности российского олигарха Андрея Молчанова к предприятию "Аэрок" в компанию пришли представители теруправления Государственного бюро расследований в Киеве.

Об этом говорится на странице структуры Facebook.

"ДБР выявило в Украине строительный бизнес российского олигарха, приближенного к кремлю. Государственное бюро расследований установило украинское предприятие по изготовлению строительных материалов, подконтрольное российскому олигарху Андрею Молчанову", – сообщили в ГБР.

Отметим ранее, "СтопКор" рассказывал о том, что компания, аффилированная с российским миллиардером Молчановым "Аэрок" продолжает работать в Украине.

Специализируется предприятие на изготовлении изделий из бетона для строительства. Фирма производит и реализует газобетонные стеновые блоки, теплоизоляционные панели, U-блоки, армированные изделия из газобетона: перемычки, панели перекрытия и покрытия.

Также ООО "Аэрок" владеет на территории Украины двумя заводами по производству автоклавного газобетона.

Непосредственно сама компания "Аэрок" входит в состав "Группы ЛСР", владеющей заводами не только в Украине, но и в россии, а также в странах Прибалтики.

При этом 100% уставного капитала ООО "АЭРОК" принадлежит компании "АЭРОК Инвестмент Дойчланд ГМБХ" (Мюнхен, Германия). Конечным бенефициарным владельцем является российская компания "Группа ЛСР" (место регистрации Санкт-Петербург). Генеральный директор "Группа ЛСР" – российский миллиардер Андрей Молчанов, он же является ее основным бенефициаром.

Молчанов Аэрок

После обнародования этих фактов представители ВОО "Стоп коррупции" обратились с заявлениями в Кабмин, НБУ, Офис генпрокурора и СБУ. После чего на предприятие пришли с обысками.

Генеральный директор "Аэрока" Дмитрий Рудченко в комментарии "СтопКору" сообщил, что не готов комментировать ситуацию, пока продолжается следствие.

Следует отметить, что Верховная Рада одобрила закон, предусматривающий национализацию имущества граждан России, а также граждан Украины, публично отрицающих войну.

За принятие в целом законопроекта №7169 "О внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и его резидентов" по уточнению отдельных положений" проголосовали 305 депутатов.

Закон дозволяет национализировать имущество компаний России.

Таким образом, все предприятия, прямо или косвенно принадлежащие россиянам должны подлежать национализации.

эпицентр аэрок

Примечательно, что продукцию компании "Аэрок" активисты ВОО "Стоп коррупции" зафиксировали в столичном "Эпицентре". Там им сообщили, что забаррикадировали газобетонными блоками здание магазина, чтобы защититься от возможных взрывных волн.

Отметим, что "СтопКор" активно следит за бизнесом с российскими бенефециарами, что продолжает функционировать в Украине. Мы рассказывали об имуществе и бизнесе российского миллиардера Дерипаски. В частности, его компания "Русал" добывает в Украине сырье для производства алюминия.

Еще больше актуальных и интересных новостей – в нашем Telegram-канале.

Другие новости