ПоддержатьУкраїнська

Подготовка массовых беспорядков в Украине: организатором оказался экс-полковник полиции Голубан (видео)

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Подготовка массовых беспорядков в Украине: организатором оказался экс-полковник полиции Голубан (видео)

Журналисты узнали, кого задержали правоохранители по делу о подготовке массовых беспорядков в Украине. Одним из организаторов оказался экс-полковник полиции, обвиняемый в сепаратизме, Юрий Голубан.

 Експолковник поліції Юрій Голубан Фото: МВС

Источник издания РБК-Украины в правоохранительных органах сообщил, что по делу о подготовке массовых беспорядков в Украине задержан эксполковник полиции Юрий Голубан.

"Это Голубан Юрий Степанович, был командиром роты в составе батальона "Восток" в так называемой "ДНР". Если посмотреть его биографию, то в 2018 году уволился с должности заместителя начальника тренингового центра ГУНП в Киевской области", - сообщил собеседник издания.

По данным журналистов, экс-полицейский планировал вовлечь в беспорядки около 200 «своих людей».

Также Департамент стратегических расследований опубликовал видео, на котором зафиксировано задержание Юрия Голубана.

Во время обысков в помещениях правоохранители обнаружили плакаты со словами «нет тарифному геноциду» и «высокие тарифы вместо борьбы с коррупцией».

Кто такой Юрий Голубань

Юрий Голубан начал свою работу в правоохранительных органах МВД в 1994 году. В 2014 году воевал против сепаратистов на Донбассе в составе батальона «Киев-1». Позже он был назначен командиром роты спецназа при ГУНП в Донецкой области.

В 2017 году в отношении него было возбуждено уголовное дело. СБУ заподозрила полковника в государственной измене. По словам правоохранителей, в начале боевых действий на востоке Украины Голубань воевал на стороне российских оккупационных войск.

Было зафиксировано, что в 2014 году экс-полковник "неизвестно, где находился", но доказательств его вины найти не смогли.

Другие новости