ПоддержатьУкраїнська

Подорвался на вражеской мине: в Купянске погиб сотрудник "Харьковоблэнерго"

Чуть ли не каждый день в Харьковской области люди подвергаются опасности и подрываются на минах, которые оставили захватчики, когда оккупировали часть области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Харьковской области мужчина подорвался на мине

Трагедия произошла в городе Купянск. Мужчине было 50 лет, работал он в компании "Харьковоблэнерго" с 1990 года.

Роман Байбак подорвался на мине 27 марта, от полученных травм погиб. Он работал в АО "Харьковоблэнерго" начальником службы линий местного высоковольтного района электросетей.

Это тот самый мужчина, о котором 28 марта сообщал председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Тогда, по информации Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, сработала противопехотная мина. Взрыв произошел на территории садового общества "Литейщик".

О смерти Романа Байбака также сообщили в "Харьковоблэнерго".

"Выражаем самые искренние соболезнования всем, кто знал Романа, его родным людям и друзьям. Разделяем вашу печаль и горечь от потери. Смерть родного человека – это самое большое горе в жизни, с этим очень трудно смириться. Сил вам пережить эту непоправимую утрату и вечная память Роману!" – отметили в "Харьковоблэнерго".

У погибшего энергетика остались жена, также работающая в "Харьковоблэнерго", и дочь.

Напомним, с начала недели пиротехнические подразделения обследовали около 6,9 га территорий в Харьковском, Изюмском, Купянском, Богодуховском и Чугуевском районах, а также 13,8 километра линий электропередач. Саперы обнаружили и обезвредили 91 единицу взрывоопасных предметов. Это мины, взрывчатки и боеприпасы.

Власти области призывают жителей Харьковщины быть осторожными и не подвергать себя опасности.

Примечательно, в тот же день, 27 марта, в селе Бугаевка на Харьковщине 62-летний мужчина подорвался на мине у пруда. К счастью, мужчина выжил и находится в состоянии средней тяжести. Об этом также сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Напомним, 15 марта в Харькове за круглым столом собрались представители самых крупных волонтерских организаций региона. Заседание рабочей группы по законности и правопорядку объединило экспертов-строителей, юристов, представителей Харьковской областной военной администрации, Харьковского областного совета и Совета волонтеров Харьковщины. Деятели решили установить общественный мониторинг расходов бюджетных средств, которые направляются именно на восстановление территорий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости