ПоддержатьУкраїнська

Вместо восстановления – зарплаты чиновникам: верхушка Бердичева проедает половину бюджета общества

В Бердичеве средства общины идут на зарплаты вождей города, о восстановлении - молчат

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

В Бердичеве вместо восстановления средства проедают местные чиновники

Более половины бюджета общины Бердичева направляют на зарплаты руководителям и коммунальщикам. Зато о возобновлении разрушений в результате вражеских атак - ни пары из уст. Бердичевские активисты узнали, почему не хватает средств на восстановление и сколько зарабатывает мэр и начальники управлений городского совета.

Как происходит восстановление поврежденного жилья в Бердичеве? Об этом спросили активисты бердичевского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции" городского головы Сергея Орлюка. Соответствующее обращение направлено руководителям города. Впрочем, ответа пока нет.

Напомним, 16 марта 2022 года в результате авиа удара в Бердичеве были разрушены жилые дома в одном из районов города, также полностью разбита инфраструктура военного учебного центра.

Сейчас жители общины не получают никакой информации относительно восстановительных работ, их планирования или даже выделенные на это средства. В смете на 2023 год расходы на восстановление не найдены, разве что надеются на финансирование иностранных спонсоров.

В то же время бюджет предусматривает, что более половины его поступлений направят на оплату труда (51%) руководителям и коммунальщикам.

Это уже традиционное распределение бюджета, когда чиновники проедают половину сметы общества. Бердичевское обособленное подразделение ВОО "Стоп коррупции" узнало, какие зарплаты начисляют себе вожди города.

Из 39 миллионов гривен расходов бюджета Бердичева в 2022 году 17,5 млн. тратится на зарплаты местных чиновников. И еще 2 млн – на коммунальные услуги, в частности, оплату электроэнергии и т.д. К примеру, на развитие направили прошлое всего 1 млн грн. – в 20 раз меньше, чем на содержание аппарата руководителей.

Об этом стало известно из ответа горсовета по запросу Бердичевского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции". Активисты подготовили и направили официальный запрос относительно поступлений и расходов бюджета за 2022 год и начислений зарплат городскому голове, его заместителям, руководителям управлений и отделов. Аналогичные запросы Бердичевское подразделение ВОО "Стоп коррупции" направляли в предыдущие годы, тогда ответы от местных чиновников выбивали долго – те хотели скрыть от общественности свои зарплаты, полученные за счет горожан.

"В соответствии с Законом "О публичной информации" не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании и распоряжении государственным и коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условия получения этих средств или имущества, фамилии, имена и отчество физических лиц и наименование юридических лиц, получивших это имущество или средства", - говорится в запросе Бердичевского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции".

Из полученных материалов стало известно, что по сравнению с предыдущим годом городской голова Бердичева Сергей Орлюк немного снизил зарплату в 2022 году. Может, после прошлогоднего скандала, когда местная ячейка "Стоп коррупции" обнародовала потрясающие суммы зарплат, которые городские вожди Бердичева себе начисляли? Речь шла о зарплатах в 3000 долларов.

Зарплата городского головы Бердичева Сергея Орлюка

В 2022 году должностной оклад мэра составлял 15500 грн. Но в марте городской голова выписал себе материальную помощь на 44 000 и непонятных так называемых "других начислений" на 48 000 грн. Так что на руки глава города получал гораздо больше оклада, после выплат бывало еще и 60 000 выходило на руки. Хорошая гражданская работа во время войны в стране.

Заммэра Артем Азизов и Елена Петровская, управляющая делами исполкома горсовета Лариса Котнюк, секретарь горсовета Богдан Коляда и другие руководители не стесняются получать дополнительные начисления, в разы превышающие должностные оклады.

Зарплата первого заместителя председателя Бердичевской общины

К примеру, заместитель городского головы по вопросам деятельности горсовета официально имел в прошлом году оклад 12600 грн. Впрочем, дополнительные начисления (в том числе - материальной помощи на сумму 34 000 в марте и 43 000 в июле и какие-то другие начисления - в ноябре достигли 73 000 грн) увеличивают фактическую зарплату в разы. В частности, в ноябре и июле заместитель руководителя города получил на руки более 60 000 грн.

Зарплата заместителя председателя Бердичева по вопросам деятельности совета

Первый заместитель городского головы по вопросам деятельности совета при среднем окладе в 12 000 ежемесячно получал какие-то "другие начисления" на суммы от 18 000 до 63 000 грн.

Секретарь горсовета с должностным окладом в 12 600 благодаря дополнительным начислениям получала зарплату до 44 000 грн.

Зарплата секретаря городского совета Бердичева

Начальник финансового управления с дополнительными начислениями получал от 18 до 55 000 гривен "чистыми".

Вот еще интересные начисления зарплаты: руководителю коммунального учреждения детского лагеря отдыха "Соколятко". Зарплата у директора небольшая – на руки выходит в среднем по 13 000 грн. Но вот что интересно: по информации бердичевских активистов "Соколятко" уже 2 года как не работает!

Детский лагерь ''Соколятко'' в Бердичеве не работает, но директор получает зарплату

Следовательно, несмотря на существенное уменьшение поступлений в бюджет города Бердичева, львиная доля расходов идет не на восстановление города от разрушений, нанесенных войной, а на зарплаты кормчего времени. Общество возмущает такая ситуация – говорят в местном подразделении ВОО "Стоп коррупции".

Ранее стало известно, что бердичевский мэр задолжал банку полмиллиона. По решению Бердичевского городского районного суда мэр Бердичева Орлюк должен выплатить почти полмиллиона гривен "Укргазбанку" из-за того, что Орлюк и его эксдружина "забыли" отдать кредит, который взяли в банке.

Напомним, как сообщалось ранее, в Бердичеве разгорелся скандал с исчезновением нескольких тонн горючего из резервного фонда общины сразу после начала полномасштабной агрессии РФ.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States". "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни