ПоддержатьУкраїнська

После побега россиян пряталась по подвалам: на Харьковщине будут судить предательницу

Бывшая сотрудница правоохранительных органов по собственному желанию стала служить россиянам

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатель

27 марта Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении бывшей сотрудницы правоохранительных органов Харьковской области, которая после оккупации Купянского района добровольно пошла на сотрудничество с российскими оккупантами.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"После оккупации поселка Двуречная Купянского района женщина устроилась на работу в местный карательный орган.

Предательница собрала полный пакет документов и в письменном виде обратилась к так называемому главе оккупационной администрации Харьковской области. Чтобы показать глубину своих намерений и преданность новому руководству, рассказала обо всех местных участниках АТО и силовиках, которых она знала. Работала на оккупантов она в должности старшего участкового: патрулировала улицы, дежурила в участке, опрашивала местных жителей", – говорится в сообщении.

Известно, что после деоккупации села женщина начала прятаться по подвалам. Правоохранителям удалось установить ее местонахождение и задержать.

Женщину обвиняют в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ей грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет Харьковская областная прокуратура.

Напомним, что в Запорожской области к 10 годам лишения свободы приговорен депутат-коллаборант, который добровольно пошел на сотрудничество с оккупантами и занял должность так называемого "председателя военно-гражданской администрации" во временно захваченном Днепрорудном.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости