ПоддержатьУкраїнська

Полмиллиона долларов на "карманные расходы": по делу экс-председателя Верховного Суда НАБУ и САП изъяли крупную сумму наличных (фото)

Почти полмиллиона долларов США дополнительно изъяли в деле по подозрению экс-председателя ВС

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Пачки денег изъяло НАБУ у участников дела по подозрению экс-председателя Верховного Суда

Пачки зеленых купюр повсюду: на столе, в ящиках, в сейфе. Суммарно правоохранители насчитали около полумиллиона долларов. Именно столько денег найдено у всех участников дела по подозрению экс-председателя Верховного Суда.

Об этом сообщает на своей странице в телеграме НАБУ. Вместе с САП они исследуют источник происхождения и принадлежность этих средств.

"Обыск был проведен 22 мая в рамках досудебного расследования получения 2,7 млн долл. США неправомерной выгоды Главой ВС и адвокатом. Деньги передавали Главе ВС в обмен на решение в пользу одного из украинских бизнесменов", – говорится в сообщении НАБУ.

Напомним, неделю назад Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что вместе с Антикоррупционной прокуратурой разоблачило в коррупции руководство Верховного Суда. Речь идет о главе суда Всеволоде Князеве. Судью поймали с поличным во время передачи второй части якобы "взятки".

Князев арестован с правом выхода под залог в размере 120 млн грн.

Кроме судьи, подозрение объявлено также адвокату, участвовавшему в незаконных сделках. Правда, имени его не называют. Александр Клименко, глава САП, описывая детали сделки, упомянул о том, что в махинациях принимали участие судьи не только Верховного Суда, но и других судов. Впрочем, пока неизвестно ни общее количество этих лиц, ни, тем более, их имена.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости