ПоддержатьУкраїнська

Сама просила – сама пропустила: прокурор по делу об аресте связанного с рф имущества перенесла заседание

Суд должен был рассматривать апелляцию по аресту имущества компании "Стройиндустрия-Сервис ЛТД"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

судебное заседание наумец

22 мая Киевский апелляционный суд должен был рассматривать дело об аресте имущества компании "Стройиндустрия-Сервис ЛТД", которую связывают с российским бизнесменом Игорем Наумцем. Но заседание не состоялось из-за ходатайства прокурора Татьяны Бабенко.

Сообщил с места событий корреспондент "СтопКора".

"Рассмотрение апелляционного производства не состоялось. Прокурор написал ходатайство о переносе разбирательства. Поэтому суд принял решение об отложении дела на 14.06, на 15.00".

Стоит отметить, что именно Бабенко подавала апелляцию на решение Броварского суда, отказавшего в наложении ареста на имущество компании "Стройиндустрия-Сервис ЛТД".

девушка читает с листа

Напомним, данную компанию, как и скандальный "Юнигран", связывают с бизнесменом Игорем Наумцем. СМИ называют его крупнейшим производителем щебня в Украине. В июле 2022 года Печерский суд арестовал имущество владельца компании "Юнигран" Игоря Наумца на 1 млрд грн. По информации обвинения, его считают гражданином россии и подозревают в незаконной добыче полезных ископаемых и финансировании терроризма.

Но судья Печерского суда Сергей Вовк снял аресты, что позволило Наумцу переписать свои активы на вероятно подставных лиц, а именно – Елену Калпу из Лондона (женщина имеет российское происхождение), и таким образом скрыть активы, которые до сих пор приносят доход. Елена Калпа контролирует украинские предприятия через компанию "СМАРТДИКС ЛИМИТЕД".

Что касается компании "Стройиндустрия-Сервис ЛТД", то, согласно данным YouControl, сейчас в ее основателях значится Владимир Наумец – вероятный родственник Игоря Наумца. Сам Наумец обвинения опровергает и утверждает, что у него только украинское гражданство.

Напомним, ранее скандальная компания "Стройиндустрия-Сервис ЛТД" погорела на продаже песка с арестованных земель.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости