ПоддержатьУкраїнська

Пол-Украины без света: проблемы с электроэнергией в Харькове, Полтаве и Киеве

В Киеве, Харькове, Полтаве аварийно выключили свет – причины отключений объяснили в ДТЭК

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Киеве и ряде городов Украины исчез свет

В ряде украинских городов внезапно исчез свет и начала с перебоями работать сеть. Специалисты сообщают о ремонтных работах и обещают быстро вернуть электроэнергию потребителям.

К примеру, в Харькове уже несколько часов отсутствуют свет и сеть. О проблемах пишут харьковчане в местных группах в соцсетях.

Несколько позже Харьковоблэнерго сообщило, что отсутствие света связано со сработкой защитной автоматики. Правда, подробнее ситуацию не объяснили.

Также проблемы со светом в Полтаве. По сообщениям местных, его нет в части города с утра. Как отметил заместитель председателя Полтавского горсовета Валерий Пархоменко, это связано с повреждением электросети.

Кроме того, проблемы со светом в столице. Киевляне сообщают, что свет постоянно "мигает" и выключается. Также медленнее стала работать сеть.

Кроме Харькова, Полтавы и Киева, о проблемах с электроэнергией сообщают жители Херсона. Около 14.00 часов 30 мая в местных пабликах начала появляться информация об отсутствии света.

Как объяснили в ДТЭК, отключения света вызваны срабатыванием автоматики в энергетической инфраструктуре.

"30 мая, с 13:28 по всей стране происходят отключения света из-за срабатывания автоматики на энергетической инфраструктуре. Его повлекло за собой снижение частоты в объединенной энергосистеме Украины", – пояснили в компании.

Отмечаются, что причины понижения частоты выясняют специалисты "Укрэнерго". По состоянию на 14:32 "Укрэнерго" предоставило разрешение на возобновление электроснабжения.

Кстати, вчера на сайте "Укрэнерго" опубликовали интервью с его руководителем Владимиром Кудрицким. В своих заявлениях он не раз подчеркивал, что летом украинцам следует готовиться к дефициту электроэнергии.

"Дефицит, то есть определенная нехватка энергии, будет ощущаться в энергосистеме в течение летних месяцев, потому что будем много ремонтироваться, а также в течение следующей зимы. Но это не означает аварийные отключения. Ограничения потребителей – это точно не приоритетная, а скорее крайняя мера для сбалансирования энергосистемы", – отметил Владимир Кудрицкий.

Напомним , с февраля 2023 года энергосистема Украины работает без дефицита. До этого зимой украинцы постоянно жили в условиях блекаута.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости