ПоддержатьУкраїнська

"Плюсовая смена" для VIP-контрабанды: на Львовщине разоблачена схема беспошлинного ввоза ценной техники

Сотрудники Бюро экономической безопасности разоблачили аферу с ввозом дорогостоящей техники в обход уплаты пошлины: в схеме задействованы львовские таможенники и топ-чиновники местных правоохранительных органов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Львовщине разоблачена масштабная таможенная схема

"Элитная" контрабанда без пошлин и очереди? Пока вся страна собирает средства на покупку дронов и помощь ВСУ, отдельные дельцы ГБР и таможни организовали схемы беспошлинного ввоза товаров из стран ЕС в Украину через таможенные посты Львовской области.

В канун нового года, 31 декабря, после выезда с таможенного поста "Шегини" Львовской таможни сотрудники Бюро экономической безопасности остановили пять грузовых транспортных средств, которые везли из Польши в Украину без уплаты таможенных платежей дорогостоящий груз (бытовую технику, дорогую электронику и другие ликвидные товары). Об этом сообщают источники "СтопКора" в БЭБ Украины.

По имеющейся информации, эти транспортные средства были оформлены и выпущены на территорию Украины так называемой "плюсовой" сменой шегинского таможенника Петра Паробко. Суммы неуплаченных в бюджет таможенных платежей – "заоблачные".

Это – уже не первый подобный эпизод. Месяц назад, 3 декабря 2022 года, уже после выезда с таможенного поста "Краковец" Львовской таможни сотрудниками БЭБ был задержан грузовой автомобиль, который также перемещал с территории Польши в Украину дорогостоящую технику марки Apple и аксессуары.

По данным наших источников, указанное транспортное средство было оформлено как пустое еще одной "плюсовой" сменой таможенника Дмитрия Грабового.

И это – лишь два случая, которые стали публичными благодаря эффективной работе Бюро экономической безопасности. Исходя из масштабов афер, можно предположить, что на самом деле таких "плюсовых" смен на Львовской таможне действует более десятка.

Также кажется вероятным, что таможенники уровня начальников смен вряд ли смогли бы самостоятельно, без "прикрытия" со стороны правоохранителей, наладить подобные преступные схемы.

Из источников в таможенной среде стало известно, что покровителями такой противоправной деятельности во Львовской области могут выступать первые лица местного ГБР. В частности, инсайдеры называют следующие фамилии: заместитель директора Территориального управления ГБР г. Львова Евгений Терлецкий и начальник оперативного отдела Ярослав Митько, якобы лично определяющий все те же "плюсовые смены" и контролирующий поступление "черного кэша" с таможни.

Кроме того, по инсайдерской информации, указанные противоправные схемы по линии таможни неофициально "курируют" заместитель начальника Львовской таможни Юрий Приходько, известный в определенных кругах как "Юра-студент", и начальник Департамента внутренней безопасности Владимир Малюга. Именно к должностным обязанностям этого вероятного коррупционного тандема относится контроль соблюдения таможенного законодательства и недопущение подобных злоупотреблений на местах.

По выявленным фактам "СтопКор" направил соответствующие запросы в ГБР города Львова и руководству КПП "Краковец" Львовской таможни Гостаможслужбы Украины. Пока ждем ответа.

Напомним, на таможенных постах Львовщины систематически "закрывают глаза" на нелегальный ввоз дорогостоящей бытовой техники, гаджетов и других высоколиквидных товаров. Грузовики, под завязку забитые незадекларированной электроникой, оформляли как пустые, что позволяло дельцам избежать уплаты ввозной пошлины. Ранее сообщалось о трех контрольно-пропускных пунктах, через которые, вероятно, проходит контрабанда: "Шегини", "Краковец", "Смольница".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал " Стоп коррупции " и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"