ПоддержатьУкраїнська

Избил пенсионерку и угрожает оружием: на Киевщине рейдер захватывает соседский участок?

Устроил круглосуточный видеонаблюдение, светит прожектором в окна и угрожает оружием: под Киевом мужчина терроризирует соседей-пенсионеров, пользуясь служебным положением, – все ради чужого надела

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Киевской области супруги пенсионеры страдают от действий соседа

Получил беспрепятственный доступ к оружию, чтобы "кошмарить" соседей? В Пуще-Водице на Киевщине молодой человек прибег к произволу: устроил круглосуточное наблюдение за пожилыми супругами, угрожает им расправой и оказывает физическое давление. Пенсионеры уверены: настоящая причина таких действий – земельный участок, на который положил глаз их обидчик.

Вопиющую историю, происходящую в курортном поселке под Киевом, расследовала журналистка "СтопКора" Алла Легеза.

Видеонаблюдение за супругами-пенсионерами Месячными в Пуще-Водице осуществляется круглосуточно с помощью почти десятка камер – против их воли, однако помешать этому пожилые люди никак не могут.

Несколько лет назад молодой сосед Василий Горлов развернул против них настоящую войну. Он установил камеры видеонаблюдения, снимающие исключительно соседнее домовладение, а каждую ночь устраивает световую атаку, направляя мощный прожектор на окна дома пенсионеров. Кроме того, Василий имеет беспрепятственный доступ к оружию. Все – чтобы усилить психологическое давление, утверждает Станислав Месячный.

Пенсионер Станислав Месячный рассказал о терроре со стороны соседа

Но кроме психологического давления, обидчик оказывает еще и физическое.

"Вот эту травму Наталья Месячная получила, когда поливала цветы возле дома; здесь, протестуя против заливки подворья бетоном, получила пинка и изрядно травмировалась во время падения. И это лишь те случаи, что зафиксированы на камеру", – комментирует журналистка.

В результате падения женщина получила травмы

Почему на вопиющие поступки молодого человека не реагируют правоохранительные органы?

Семья Месячных неоднократно обращалась в полицию с жалобами на насилие, но там на действия соседа не обращают внимания, отмечает адвокат супругов Наталья Винецкая. В конце концов, только с помощью юристов удалось возбудить уголовные дела и внести данные в ЕРДР. Но на этом все: за год не провели ни допросов подозреваемых, ни следственных экспериментов и экспертиз.

"Мы неоднократно обращались в суд на бездействие следователей, мы обращались в прокуратуру. Без внимания окружная прокуратура нас не оставила наконец. Они запланировали провести служебную проверку в отношении следователей, которые расследуют данные уголовные производства", – комментирует адвокат.

Вполне возможно, что причиной такого "торможения" являются связи Василия Горлова в правоохранительных органах, ведь, по словам пострадавшей, ранее он работал инспектором ГАИ.

"СтопКор" направил несколько запросов в Оболонский райотдел полиции по поводу затягивания расследования упомянутых уголовных дел. Там ответили: причина в том, что подозреваемые не появляются на допросы дознавателя. Кстати, супруги Месячные, которым уже за 70 лет, по делам полиции проходят не только как потерпевшие, но и как... подозреваемые.

А как объясняет свои действия сам Василий?

Редакция "СтопКора" связалась с Василием Горловым, чтобы выяснить причину его агрессивных, по мнению потерпевшей, действий. Камеры видеонаблюдения и световую атаку он назвал ответом на такие же действия соседки, а вот многочисленные нападения на пенсионеров окрестил... самообороной. Потерпевшим мужчина считает себя, что выглядит довольно странно, учитывая его спортивное телосложение и ограниченные физические возможности пенсионерки.

Василий Горлов называет свои действия самообороной

Интересно, что Василий Горлов работает водителем у экс-нардепа Николая Мартыненко.

В чем же состоит главная причина соседской агрессии?

Как объяснила сама пострадавшая, причина банальна: квадратные метры недвижимости. Сосед Василий Горлов – не посторонний человек для Наталии, он является ее племянником. Не имея родных детей, она взяла его на воспитание шестилетним, после смерти матери, вспоминает женщина. Так что сейчас родственник, как единственный наследник, может претендовать на имущество супругов, говорит Наталья Месячная.

Как предполагают Наталья и Станислав, родственник заинтересован в том, чтобы они как можно быстрее ушли на тот свет, а ему досталось домовладение. К тому же у соседа есть проблемы и со своим хозяйством, отмечает адвокат: возбуждено уголовное производство по факту незаконного захвата земельного участка.

Причина соседского террора – лакомый участок в Пуще-Водице

"Мы проверили информацию о самозахвате участка и направили запрос в департамент земельных ресурсов КГГА. Согласно ответу, земля, на которой сосед возвел себе двухэтажный дом, мало того, что не приватизирована, но даже в пользование этот участок ему никто не давал", – комментирует журналистка Алла Легеза.

Более того, как свидетельствует схематический план, новый дом на этом участке появился на месте гаража. Как стало известно из запросов "Стопкора", ГИАГ (бывшее ГАСИ) вообще не в курсе, что на этом участке что-то возведено. В городском архитектурно-строительном контроле не принимали недвижимость в эксплуатацию и разрешений на строительство не давали, а в департаменте градостроительства и архитектуры вообще не слышали, что есть такой адрес.

В департаменте градостроительства и архитектуры заявили, что не знают о подобном адресе

За эту проблемную недвижимость сейчас идет судебный процесс, поэтому часть старого дома, который Василий Горлов приобрел в 2016 году, могут забрать наследники. Невестка первой хозяйки этого дома Наталья Щека, проживавшая в этом доме 15 лет, уверена: одна из наследниц имущества оформила право собственности на недвижимость и продала ее незаконно.

Каким образом дом без коммуникаций, что и по сей день, согласно данным КГГА, не введен в эксплуатацию, удалось унаследовать спустя 10 лет после смерти собственников?

"Неизвестно откуда в материалах дела оказалась архивная копия решения совета народных депутатов Подольского района от 1988 года о принятии в эксплуатацию жилого дома по улице Курортная, 11А. Я получил ответ из архива о том, что указанное решение в архиве отсутствует. Второй момент. Данный дом имел адрес Курортная, 11, кв.1. Но начиная с 2016 года данный адрес был искусственно изменен на Курортная, 11А ", – отмечает адвокат Дмитрий Саливон.

Оформление и продажа старого дома без приватизированной земли тоже вызывает немало вопросов. В частности, зачем сделку купли-продажи было оформлять двумя частями с разницей в один день? Поэтому "СтопКор" обратился к нотариусу Наталье Халявко, которая и оформляла договор, но от объяснений она воздержалась, ссылаясь на нотариальную тайну.

Поскольку объяснения по захвату земли и самовольному возведению на ней жилья Василий Горлов давать отказался, журналисты также обратились с запросом к его адвокату.

Мы продолжим следить за ходом событий в Пуще-Водице. Новые детали о проверках, инициированных прокуратурой и контролирующими органами по законности ограждения и застройки коммунальной земли, обязательно сообщим в следующих материалах.

Напомним, в Одессе бывшая супруга Юрия Васькова, заместителя действующего министра инфраструктуры, отбирает у законных собственников-пенсионеров офисное помещение в центре города: журналисты узнали подробности рейдерской схемы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации