ПоддержатьУкраїнська

Делал "агитки" для россиян: в Херсоне задержан директор рекламного агентства (фото)

Еще одного предателя задержали в Херсоне

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Херсон предатель

В Херсоне сотрудники СБУ задержали директора рекламного агентства, производившего агитационные "борды" для российских оккупантов. В частности, его компания изготовляла агитацию для псевдореферендума.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности разоблачила еще одного коллаборанта в ходе стабилизационных мер в освобожденном Херсоне. Злоумышленником оказался директор местного рекламного агентства, который добровольно пошел на сотрудничество с российскими оккупантами во время временного захвата областного центра", – говорится в сообщении.

По информации следствия, мужчина предложил оккупантам PR-услуги по информационной поддержке кремлевского псевдореферендума. Для этого он занимался разработкой "стратегии" вражеской информкампании за "присоединение" региона к составу рф.

"Стоимость "заказа" составляла более полумиллиона в гривневом эквиваленте. Деньги злоумышленник получал от рашистов в российских рублях.

Для размещения агитационной продукции было использовано 20 рекламных щитов компании, установленных вдоль автомобильных дорог и в местах массового пребывания людей на территории украинского города", – рассказали в СБУ.

После освобождения Херсона предатель пытался спрятаться, но сотрудники спецслужбы установили его местонахождение и задержали. Во время обысков в офисе и квартире фигуранта обнаружена документация и наглядная продукция с доказательствами незаконных действий.

Ему сообщено о подозрении по ч. 4 и ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Напомним, 16 февраля стало известно, что полиция вместе с СБУ объявила о подозрении директору одного из лицеев Луганской области за то, что он перешел на сторону врага после начала полномасштабного вторжения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости