ПоддержатьУкраїнська

Подарила миру лучших гимнасток: умерла Альбина Дерюгина – вспоминаем историю выдающейся спортсменки

Альбина Дерюгина пришла в художественную гимнастику на заре ее зарождения и считается основоположницей этого вида спорта в Украине

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Подарила миру лучших гимнасток: умерла Альбина Дерюгина – вспоминаем историю выдающейся спортсменки

В возрасте 92 лет скончалась известная украинская гимнастка и заслуженный тренер Украины Альбина Дерюгина, оставившая после себя яркий след в истории спорта.

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

"С грустью сообщаем, что на 92 году жизни остановилось сердце легенды мировой художественной гимнастики, Героя Украины, члена Исполкома НОК Украины, заслуженного тренера Украины Альбины Николаевны Дерюгиной. Альбина Дерюгина пришла в художественную гимнастику на заре ее зарождения и считается основоположницей этого вида спорта в Украине. За годы работы она воспитала не одно поколение гимнасток, которые получали олимпийские награды, побеждали на чемпионатах мира и Европы, умножая спортивную славу Украины", – прокомментировали ее смерть в НОК.

Альбина Дерюгина училась в спортивном техникуме по специальности спортивные танцы, а после – в Киевском институте культуры. Там она начала активно заниматься тренерской деятельностью. После окончания института гимнастка родила дочь, которая продолжила путь матери и стала абсолютной чемпионкой мира по гимнастике.

"Я знала, что она выдержит, и сможет, и будет", – поделилась Дерюгина своей историей с журналистами "Сніданку з 1+1".

Как рассказывала гимнастка, титанический труд помогал ей справляться с любыми трудностями на своем пути.

Важно отметить, что воспитанницы Дерюгиной известны во всем мире.

В НОК отмечают, что школа Дерюгиной заложила крепкий фундамент и позволяет выводить на пьедестал уважения новые таланты Украины.

Подарила миру лучших гимнасток: умерла Альбина Дерюгина – вспоминаем историю выдающейся спортсменки

Напомним, что Украина во второй раз в истории получила "золото" на шахматной Олимпиаде в женском турнире. В результате Украина и Грузия набрали по 18 очков из 22 возможных, но "сине-желтая" команда имеет лучшие дополнительные показатели.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости