ПоддержатьУкраїнська

Полицейские Киева разоблачили интернет-мошенника, который успел обмануть несколько десятков человек

 Пострадавшие сообщили, что предоплатили продавцам деньги за товар, выбранный в интернете, но так и не получили свой заказ или возврат средств

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

наклейка

Киевские правоохранительные органы задокументировали преступную деятельность местного жителя, который, используя различные предлоги, в том числе продажу разнообразной техники, мошенническим образом завладел деньгами пострадавших на сумму в 220 тысяч гривен. Суд признал его виновным и вынес приговор о тюремном заключении на срок восемь лет.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции Киева.

В Шевченковском управлении полиции отдел №4 стали поступать заявления от граждан Украины, которые были обмануты интернет-мошенниками. Пострадавшие сообщили, что предоплатили продавцам деньги за товар, выбранный в интернете, но так и не получили свой заказ или возврат средств.

При слаженной работе следователей, киберполицейских управления противодействия киберпреступлениям города Киева и с привлечением сотрудников уголовного розыска полицейские идентифицировали пользователя и установили личность организатора схемы. Как стало известно, нарушитель в период с августа 2022 года по настоящее время использовал сайт "OLX" для реализации товаров. Под предлогом продаж телефонов, игровых приставок, бытовых вещей и другой техники он обманул 34 человека, а сумма ущерба составляет около 220 тысяч гривен.

Граждане перечисляли средства на указанные аферистом реквизиты, но купленные вещи так и не получали. Правоохранители при силовой поддержке бойцов полка № 1 провели ряд обысков у организатора и еще нескольких человек, вероятно причастных к мошенническим действиям на территории города Киева, Киевской области и Сумы. По результатам полицейские обнаружили и изъяли мобильные телефоны, сим-карты разных операторов, квитанции. Фигурант – это 20-летний уроженец Сумской области, ранее судимый за совершение аналогичного преступления.

По данному факту следственным отделом Шевченковского управления полиции начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество. Следователи за процессуального руководства Шевченковской окружной прокуратуры сообщили фигуранту о подозрении и обратились в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемому грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Напомним, что правоохранительные органы Львова задержали мужчину, который мошенническим путем выманил у пенсионера двадцать тысяч долларов США. В конце апреля в полицию обратилась женщина с сообщением о том, что ее 83-летний отец стал жертвой мошенников.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости