ПоддержатьУкраїнська

Полиция Майами передаст более 160 единиц стрелкового оружия коллегам из Ирпеня

Жители Флориды пожертвовали 167 автоматов и пистолетов полиции Майами, которая передаст их коллегам в Киевской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Копы из Майами собрали огнестрельное оружие для передачи Украине

Полиция Майами выкупила у жителей Флориды 167 единиц стрелкового оружия ценой 150 долларов за штуку, чтобы передать их в Украину, несмотря на то, что на пути отправки вооружения за границу стоит ряд бюрократических преград.

Жители Флориды пожертвовали 167 автоматов и пистолетов полиции Майами в рамках инициативы по передаче огнестрельного оружия украинским стражам порядка, защищающим страну от российских захватчиков.

Об этом сообщила The Daily Mail.

Программа "Guns 4 Ukraine" позволила жителям в субботу без лишних вопросов передать свое оружие полиции.

Чиновники давали жителям Майами по 50 долларов за пистолеты, 100 долларов за ружья и 150 долларов за штурмовые винтовки, такие как AK-47 или AR-15.

Пистолеты, ружья и винтовки отправят в Ирпень

Городской комиссар Кен Рассел отметил, что эта инициатива является беспрецедентным актом помочь украинцам в трудный момент, а также поможет убрать оружие с улиц Майами.

Город еще не подписал соглашение с лицензированным экспортером оружия, но чиновники надеются передать оружие на Киевщину в течение нескольких недель.

Правительство Майами планирует отправить пожертвование в отдел полиции в Ирпене.

"Многие люди скептически относились к тому, что город сможет это сделать, но мы нашли способ", – говорит Рассел. "Мы здесь, чтобы помочь им в трудное время, и они продемонстрировали свою храбрость".

Циники скептически относятся к плану, отмечая, что закон Флориды требует, чтобы любое оружие, полученное государственными служащими, было передано местному шерифу. А Правила международной торговли оружием требуют от всех, кто хочет экспортировать оружие, боеприпасы или предметы, связанные с обороной, получить лицензию от федерального правительства.

Рассел сообщил, что Государственный департамент США и Бюро по вопросам алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ одобрили планы города по доставке оружия в Ирпень.

Также город обеспечит ирпенскую полицию касками и бронежилетами.

Кроме того, во вторник, 19 июля правительство Майами объявило Ирпень одним из городов-побратимов, что, как утверждает Рассел, позволяет властям обоих городов координировать пожертвования.

Отметим, что Соединенные Штаты Америки внесли российскую федерацию в список стран-спонсоров торговли людьми.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости