ПоддержатьУкраїнська

Полком "Азов" уничтожено 2,5 тысячи оккупантов и 60 танков

Оборона Мариуполя длится уже 73 сутки

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

завод 'Азовсталь'

Как сообщает командование полка "Азов", защищающего территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе, военные ликвидировали 2,5 тысячи российских военных и 60 танков.

Об этом сообщает офицер управления разведки Илья Самойленко во время пресс-конференции защитников Мариуполя с территории завода "Азовсталь".

"Сейчас, по моим собственным подсчетам, и подсчетам подразделений здесь, по состоянию на 1 мая (прессслужба "Азова" исправила, что по состоянию с 24 февраля по 15 апреля), мы уничтожили почти 2,5 тысячи личного состава врага, ранили более 5 тысяч. Это 15% от всеобщих потерь врага в Украине.

Мы также уничтожили до 60 танков и повредили около 30. Это больше, чем 10% от общих потерь танков россией. Практически такая же ситуация с БМП, артиллерийскими установками – там больше 10%.

И эти потери врагу нанесло только одно подразделение – здесь в Мариуполе. И еще отмечу, что больше половины всех авиационных ударов и вылетов вражеской авиации (от общих по Украине – ред.) пришлось именно на Мариуполь. Где-то до 150 вылетов.

И мы получили нуль поддержки – никакой поддержки авиацией, никакой поддержки артиллерией или сухопутными войсками. Мы по сути остались один на один".

Самойленко отметил, что не ожидал, что они смогут так долго продержаться. 8 мая идут 73 сутки войны и защиты Мариуполя.

Офицер отметил, что такой выдержке военные обязаны тренировкам по наилучшему мировому опыту с 2014 года.

Напомним, прессслужба полка "Азов" отрицает дезинформацию, распространяемую россиянами о "капитуляции" с белым флагом защитников Мариуполя. Кроме того, 5 мая полк "Азов" сообщил о том, что производит армия рф, пытаясь захватить завод "Азовсталь".

Другие новости