ПоддержатьУкраїнська

Польские фермеры во второй раз за этот год вышли на протесты против украинского зерна (видео)

Люди заблокировали дорогу автомобилями и сельскохозяйственной техникой

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Протест фермеров в Хелме

Польские аграрии вышли на протест и перекрыли трассу из Украины, выступая против неконтролируемого импорта продовольствия.

В частности, как сообщила Генеральная дирекция дорог и автострад Польши, на дороге №17 в селе Пяски начались трудности в движении. Именно в этом населенном пункте два направления из Украины сходятся в одно: одно ведет через Хелм (из Киева), а второе – через Замость (из Львова).

Одной из причин протеста называют неконтролируемый импорт зерна из Украины. Мол, из-за этого падают цены на сельскохозяйственную продукцию.

"Приток пшеницы, кукурузы, рапса ставит польских фермеров в затруднительное положение. Власть о них не заботится. Второе – ужасное качество этого зерна из Украины", – жалуются протестующие.

Также есть причины, не связанные с Украиной. В частности, одно из них касается требований инициативы Green Deal, утверждающей о необходимости исключения из производства части пашни.

Акция стартовала в 11:00 по местному времени во вторник, 7 марта, и продлится до 18:00 среды, 8 марта.

Ранее фермерские организации заявили, что из Украины в Польшу ввозится зерно, предназначенное для экспорта, но затем оно оседает в стране. Отмечается, что в прошлом году было завезено два миллиона тонн зерна.

Напомним, ранее из-за акций протеста польских аграриев был приостановлен выезд грузовиков за границу из-за пункта пропуска Ягодин-Дорогуск на польско-украинском участке границы.

К слову, вчера протесты охватили не только Польшу, но и столицу Грузии Тбилиси. Тысячи человек собрались у здания парламента. Таким образом грузины выразили свое недовольство принятым накануне законопроектом об иноагентах. По их словам, подобный закон действует в россии и уже позволил местным властям ограничить работу множества СМИ и организаций. Грузины опасаются такой же судьбы и в своей стране.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости