ПоддержатьУкраїнська

Протесты в Грузии: спецназ разогнал протестующих в Тбилиси (видео)

СМИ сообщают о применении светошумовых гранат

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

протесты в Грузии

Столицу Грузии охватили митинги и протесты. Тысячи человек собрались у здания парламента. Таким образом грузины выразили свое недовольство принятым накануне законопроектом об иноагентах.

Вчера парламент Грузии принял законопроект об "иноагентах", который позволил объявлять "агентами иностранного влияния" некоторые неправительственные организации и издания. Протестующие называют упомянутый законопроект "российским". О столкновениях между митингующими и правоохранителями сообщают местные СМИ.

Аналогичный закон действует в россии и уже позволил тамошним властям ограничить работу множества СМИ и организаций.

Участники акции под зданием парламента разворачивали флаги Евросоюза и скандировали "Нет российскому закону!". Их попытки приблизиться ко входам в здание парламента приводили к столкновениям.

Ближе к вечеру участники акции снесли металлическое заграждение и добрались до центральных железных ворот парламента. Местные СМИ сообщали, что силовики использовали против митингующих слезоточивый газ и водометы, а также светошумовые гранаты.

Грузинскому телеканалу "Рустави-2" в МВД Грузии заявили, что в ходе акции задержаны шесть человек.

К слову, принятие законопроекта поддерживала правящая партия Грузии, заявляя, что он направлен исключительно на достижение прозрачности финансирования НПО и СМИ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили в обращении к митингующим в Тбилиси заявила о поддержке протеста и пообещала наложить на закон вето.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости