ПоддержатьУкраїнська

Удерживали украинских патриотов: троих работников херсонского "СИЗО" будут судить (фото)

Против предателей уже завершено досудебное расследование

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатель

7 марта стало известно, что Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении трех бывших работников следственного изолятора в Херсоне, после оккупации города перешедших на сторону врага.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

"Работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении трех бывших работников следственного изолятора в Херсоне, которые работали на врага и удерживали за решеткой патриотически настроенных граждан. После освобождения города они сами оказались под стражей", – говорится в сообщении.

По информации следствия, в начале временной оккупации Херсонской области предатели добровольно согласились перейти на сторону врага и начали работать в захваченном СИЗО. Россияне переформатировали заведение в "Следственный изолятор №1": оно действовало по законам рф, а предатели получали зарплату в рублях.

Мужчины незаконно удерживали похищенных украинцев в камерах и психологически давили на них. Также они агитировали бывших коллег к сотрудничеству с врагом, сорвали с формы государственную символику и стали использовать вражеские нашивки.

"После освобождения Херсона обвиняемые пытались скрываться, однако во время проведения стабилизационных мероприятий были задержаны работниками ГБР. Пока что они находятся под стражей", – добавили правоохранители.

Трое мужчин обвиняются в государственной измене в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украина). Им грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 28 февраля стало известно, что работники ГБР задержали военнослужащего, требовавшего деньги с других военных за перевод их с фронта в тыл.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости