ПоддержатьУкраїнська

"Охотился" на украинскую авиацию: на Днепропетровщине задержан агент рф (фото)

Контрразведчики СБУ задержали очередного агента рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Задержание предателя

Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области агента рф, который искал украинскую авиацию и передавал о ней данные своим российским кураторам.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В первую очередь, врага интересовали места размещения и режимы работы украинских военных самолетов на территории региона. В частности, агент фиксировал регулярность вылетов, количество самолетов и т.д.

Кроме того, он передавал агрессору информацию о последствиях воздушных вражеских атак на город", – говорится в сообщении.

Известно, что данные враг планировал использовать для подготовки и осуществления массированных авиаударов по территории региона.

По информации следствия, злоумышленником оказался местный житель, которого военная разведка рф дистанционно привлекла к негласному сотрудничеству.

"Для вербовки враг использовал один из пророссийских Телеграм-каналов, где фигурант активно распространял свои "сообщения" в поддержку захватчиков. Полученные сведения он отправлял в ГРУ через мессенджер в виде электронных координат и медиафайлов с привязкой к местности", – рассказывают в СБУ.

Во время обыска по месту жительства фигуранта обнаружен мобильный телефон, используемый для коммуникации с агрессором.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал предателю меру пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, 3 апреля стало известно, что в результате контрдиверсионных мероприятий, проводимых в прифронтовых районах Донецкой области, обнаружена еще одна предательница, работающая в пользу агрессора. Жительницу города Краматорска завербовал сотрудник Федеральной службы безопасности рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости