ПоддержатьУкраїнська

Наводила российские ракеты на инфраструктуру Краматорска: СБУ задержала предательницу

Женщину из Краматорска завербовал сотрудник ФСБ рф, который использовал запрещенные соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Наводила российские ракеты на инфраструктуру Краматорска: СБУ задержала предательницу

В результате контрдиверсионных мер, проводимых в прифронтовых районах Донбасса, выявлена еще одна предательница, работающая в пользу агрессора. Жительницу города Краматорска завербовал сотрудник Федеральной службы безопасности рф.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Женщину из Краматорска завербовал сотрудник ФСБ рф, который использовал запрещенные соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" для привлечения ее к негласному сотрудничеству. Она активно выражала поддержку вооруженной агрессии россии в этих соцсетях.

По указанию российского агента женщина пыталась получить информацию о военных аэродромах ВСУ и местах базирования подразделений Госпогранслужбы на территории региона.

Дополнительно она собирала информацию об объектах инфраструктуры, таких как больницы и общежития, обходя город и обозначая их координаты в электронных картах.

Разведданные требовались российским оккупантам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленницу во время выполнения ею разведывательной задачи.

У задержанной обнаружен мобильный телефон, который она использовала для выполнения вражеских задач и связи с представителем российской спецслужбы.

Следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении за совершенное преступление.

Суд избрал задержанную меру пресечения – содержание под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Мероприятия проводили сотрудники СБУ в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры.

Напомним, что Служба безопасности задержала вражеского информатора, который собирал разведданные о локациях Сил обороны и корректировал российские обстрелы социальных учреждений Донецкой области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости