ПоддержатьУкраїнська

Умер идеолог "путинизма" и технолог Януковича Глеб Павловский

Павловский считается одним из идеологов современного политического режима в россии. Он работал над концепциями "суверенной демократии" и "путинского большинства"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Умер идеолог 'путинизма' и технолог Януковича Глеб Павловский

В Москве скончался 72-летний политтехнолог Глеб Павловский, бывший советником президента россии владимира путина, а также политтехнологом президента-беглеца Виктора Януковича.

Об этом сообщили на Facebook-странице Павловского.

Умер идеолог ''путинизма'' и технолог Януковича Глеб Павловский

Умер он 26 февраля в хосписе в Москве. Согласно сообщению, Павловский долго и тяжело болел.

Павловский родился в Одессе 5 марта 1951, но большую часть жизни жил в Москве. В 1974 году по делу о распространении книги Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" впервые столкнулся с КГБ. Заключения он избежал в обмен на выдачу контактов, но был вынужден уволиться из школы и переехать в Москву.

Вместе с Маратом Гельманом и Максимом Мейером в 1995 году он создал "Фонд эффективной политики", разрабатывавший предвыборную президентскую программу владимира путина. В 2000-2011 годах был советником путина.

Павловский считается одним из идеологов современного политического режима в россии. Он работал над концепциями "суверенной демократии" и "путинского большинства".

Также политтехнолог активно вмешивался во внутреннюю политику Украины. Преемником Леонида Кучмы кремль видел Виктора Януковича. Так что Павловский вместе с другими российскими политтехнологами работал над президентской программой Януковича. В интервью Павловский рассказывал, чтобы "был чем-то вроде специального помощника в связи между администрациями Киева и Москвы".

Напомним, что 9 января стало известно о смерти российского конструктора Павла Камнева, создавшего крылатые ракеты "Калибр" в конструкторском бюро "Алмаз-Алтей".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости